Короткими зимними днями нам не хватает солнечного света, и в организме снижаются запасы витамина D, помогающего укреплять иммунную систему. Таким образом, мы становимся более уязвимыми для инфекции.
В рамках одного из этих исследований ученые наблюдали в лабораторных условиях за распространением гриппа у морских свинок.
В более влажном воздухе эпидемия с трудом набирала ход, в то время как в более сухих условиях вирус распространялся молниеносно.
Естественные науки
Почему летом вирус гриппа не активен? ведь летом же влажность повышенная в воздухе, а вирус активен во влажности?
Почему-то все путают бактерии, которые в тяпле и грязи всякой бурную активность ведут... с вирусами. Поражение гриппом именно в зимнее время скорее обусловлено поведением человека и его организмом, нежели чем-то ещё... Малое количество солнечного освещения (витамин D), ослабление иммунной системы на холоде и т. п.
Летом влажность повышена, как раз, лишь в холодных странах, расположенных на севере.
Высокая для вируса температура
потому, что летом его живая среда размножения, тобишь ты, сильнее имунитетом
солнечный свет и высокая температура деструктурируют внеклеточный белок
---
это примерно как - одежда защищает тебя от ожогов
а если раздеть, а еще лучше - кожу содрать, то долго не протянешь ))
---
Прямые солнечные лучи убивают их
Айгуль Ибрагимова
ультрафиолет?
Факторов много. Но что касается влажности воздуха, то чем она ниже, тем быстрее сохнет наша слизистая, особенно в носу и горле. В нормальном, влажном состоянии слизистая обеспечивает активную защиту организма от вирусов. А пересохшая слизистая это "открытые ворота", которые некогда защищали "стражники" - макрофаги (клетки иммунной системы).
каждый 5ый вопрос - про вирус. вы рехнулись? массово!
Айгуль Ибрагимова
ну а что, октуольно!