Естественные науки

С точки зрения науки, существует ли такой вирус который способен истребить конкретную нацию или это антинаучный бред?

Берете двух любых людей на Земле. Сравниваете их ДНК. Получаете различие не более чем в 3%.
В то же время, куча исследований, по ДНК, которые не показывают различия в нациях. ДА, есть отдельные гены, которые доминируют в той или иной местности, но они не являются определяющими для наций и этносов.
Создать такой вирус можно - но он на все нации будет действовать одинаково.
Из более менее реалистичного: создать вирус и прививку(лекарство) от него. Заразить всех, но лекарство давать не всем. НО. Тут включаться естественные биологические механизмы и мы получим:
1) иммунитете выработается у всех, но займет чуть времени
2) вирус мутирует и прививка не поможет.
3) прививка/лекарство не дадут 100% эффекта.
В общем, пугалка для дурачков.
Владимир Донде
Лучший ответ
Возможно, если вирус будет использовать какую-то местную особенность. Например, болезнь Эбола распространялась за счет обнимашек всех родственников с покойником. В результате вымирали деревни целиком.
Татьяна Косарева Нет, я имею ввиду контролируемый вирус. Типо генетическое оружие.
Истребить конкретную нацию может только геноцид.
Этнически специфичный вирус - бред. Хотя бы потому, что этнос - не биологическое понятие.
**
***сауле ***
Если одним сделали прививку от болезни, а другим - нет.
Бред.

Подумайте вот над каким определением: с точки зрения генетики, рас -- не существует.

Потому что отличия в ДНК между "расами" меньше, чем между ДНК, например, двух славян. Так что "генетически-расового" оружия быть не может. А уж "генетическо-национальное" оружие и тем более невозможно.
Нет конечно, это выдумка, даже самый смертельный вирус не убьет всех, кто-то останется и уже будет с иммунитетом.
Ну да. Приедь в Африку, сделай надрез на руке и посыпь ее песком и все, ты труп. Местные, этот песок используют для дезинфекции ран, а мы, инородцы-умираем от пачки болезней, скрытой в этом клочке песка
Сергей Архипов
Татьяна Косарева Я имею ввиду контролируемый вирус. Типо генетическое оружие.
Скорее всего антинаучный бред, даже в сегодняшних лекарствах сущетсвует побочный эффект, так ты думаешь изобретения вируса который действует на определенных людей, не сможет передаться человеку другой нации в качестве побочки
Михаил Гдалев
Возможны такие вирусы.