Естественные науки
Есть ли возможность терроформировать пустыню, чтобы сделать из нее плодородную почву?
Слышал, что пустыни со временем расширяются. Тем не менее, очень часто слышны новости о том, что ученые работают над способом терроформирования марса. А что на счет пустынь на земле, а не на планете, которая находится черт знает где?
можно- регулярно поливать дождиком
Как и с Марсом - дорого и не нужно. Когда возникнет реальная проблема с перенаселением, тогда может и возьмутся.
Терентий Миляхов
Боюсь, когда проблема с перенаселением возникнет, будет уже поздно.
....Пустыни бы не расширялись, если бы человек не нарушал естественную экологию.
Вопрос зачем человек нарушает?
Природа сама знает что и где должно быть. Это странно, когда человек считает себя умнее природы. Мы пришли - она уже была. Мы уходим - она остается. Кто умнее то?
В итоге мы имеем то, что имеем - экологический кризис.
Отсутствие дождей - связывают с чем угодно, кроме одного:
их не связывают с падением морали и нравственности человечества.
А зря.
Потому что на внешнем плане - мы получаем только то, что имеем внутри себя.
И если что-то и следует менять, то пустыню в самом себе.
Просто мысли вслух....
Вопрос зачем человек нарушает?
А зря.
Просто мысли вслух....
Возможность есть, но нет смысла и особенно денег. Да и в мире достаточно земли для выращивания еды в достаточном количестве.
Есть конечно. Но это очень дорого. Именно по этой причине из Сахары до сих пор не сделали солнечную электростанцию.
на месте пустынь раньше были океаны, полюса смещаются смещают линию экватора и климатические пояса все будет меняться соответственно, человек не в силах изменить эту ситуацию лишь может предсказать и приспособиться
Сахара была саванной еще где-то 6 тысяч лет назад. При потеплении климата возможно лучшее увлажнение пустынь, и при правильном орошении, удобрении, предотвращении засоления, думаю, реально восстановить более-менее пригодную почву.
Вода нужна, будет пресная вода, не будет пустыни.
Да, терраформировать их можно, но пиздeц, как дорого.
интересный вопрос, ОАЭ уже сделали это, из супер дешевой пустыни сделали супердорогой город