Предположим такую гипотетическую ситуацию. Правительство какого нибудь Алжира принимает волевое решение. "Нам нужно развиваться а большая часть страны - бесполезная пустыня". Строят по всей пустыни огромные ветрогенераторы. И бурят скважины. Как известно воды в Сахаре более чем достаточно, ее нет только на поверхности. Просто вода сквозь песок очень легко просачивается и даже вокруг рек долго не задерживается.
Насосы от энергии ветряка выкачивают воду с глубин. И подают их на тысячи мощных ультразвуковых распылителей. Вода в виде микрокапелек в пустыне испаряется почти мгновенно. Намного увеличивая влажность воздуха, снижая температуру и провоцируя осадки.
Вода в подземных горизонтах закончится не может. Она никуда не исчезнет и будет либо на поверхности, либо опять в виде осадков выпадет и просочится. Так что за это можно не боятся
Как Вы думаете к чему может привести такой казалось бы детский сценарий?
Естественные науки
Как Вы думаете реально ли терраформировать пустыню Сахара в джунгли с помощью ультразвуковых распылителей?
китайцы уже всё придумали, они поливают песок чем-то вроде клея и тогда на этом склеенном песке могут нормально расти растения. дёшево и просто. песок приобретает свойства земли.
Валентина Шевцова
Ты представляешь, сколько этого "Клея" понадобится на объект такого масштаба. Я уж не говорю про то, что эта технология подходит для песчаных ландшафтов на обычной земле. Где бывают дожди и так далее. В Сахаре же дождей фактически не бывает. Будет та же пустыня. Возможно это поможет через столетия. А ветряк и генератор постройки простые. И значительно дешевле. И влажность один мощный ветряк киловатт 500 будет прилично повышать на сотни километров вокруг.
Вряд ли к чему-то приведет, по крайней мере на сегодняшний день. Пустыня-то - не сама по себе образовалась, и не людских рук это дело. Видимо, там, на нижних горизонтах - что-то не в порядке, и любое орошение при нынешнем положении дел - наверняка приведет к тому, что вода усосётся в песок без выхода на поверхность. Тут бы гидрологов хорошо было бы спросить: они наверняка бы это более грамотно разъяснили.
Валентина Шевцова
Она образовалась из за изменения положения океана. Песчаное просоленное дно не успело зарасти травой и сформировать водоупорный горизонт. ВОда и уходит до горизонтов где лежит глина и базальты. И не удерживается. А тут будет механический подъём этой воды с глубины
Иди сначала попылесось её.
осадков не будет. все испарится и все. там столько воды надо чтобы обводнить- сколько люди не могут накачать. а алжир- он что супер миллиардер - чтобы на все это бабки иметь?
Валентина Шевцова
Один приличный ветряк киловатт 40 потянет добычу и распыление как минимум полутонны воды каждый час. То бишь это увеличения величин осадков на 4,5 тысячи тонн в год.
Среднегодовые осадки в Сахаре 76 мм. То бишь 76 кг на квадратный метр в год. Для уровня осадков как в степи нужно порядка 150 мм. То бишь удвоить норму.
Один ветряк удваивает норму осадков на площади порядка 60 тысяч квадратных метров. То бишь одного ветряка достаточно, чтобы обеспечить 6 гектаров земли.
Ветряк штука простая. Производится массово. 40 кВт ветряк крупный но массовый.
А вот 6 гектаров земли это очень немало особенно для страны где земли вообще мало. То бишь это дело может быть экономически выгодным для Алжира.
Куда она испарится? В воздух? Как бы это и нужно. Ей улетать то некуда везде вокруг влажность выше
ИМХО, целесообразнее, чтобы не терять воду в воздух, орошать растения (избегая засоления), а испарять уже они будут.
Ситуация требует тщательного моделирования, чтобы избежать отрицательных последствий. Но тот факт, что 8-6 тыс лет назад, во время периода чуть более теплого климата, Сахара была саванной, дает надежду на некоторый успех. Пустыни распространяются в холодные эпохи.
Валентина Шевцова
В пустыне даже имея воду высаживать и поддерживать орошением растения очень непросто. Один человек потянет ну гектар. Ну два. Если обеспечить самой современной техникой ну десяток гектаров.
Площадь сахары порядка 8 миллионов квадратных километров. И того чисто фермеров понадобится порядка 80 миллионов. Плюс обслуживающий персонал для инфраструктуры. Мягко говоря это нереально пересадить на фермерство население страны почти размером с Россию.
А вот один приличный ветряк киловатт 40 потянет добычу и распыление как минимум полутонны воды каждый час. А этого хватит на то, чтобы очень прилично снабжать водой территорию на километров 5 вокруг. И ощутимо влиять на влажность на 3-4 десятка километров вокруг.
Жаркий и очень влажный ад будет.
Валентина Шевцова
Не будет он особо жарким и влажным. Пиковая температура скорее всего еще и понизится. Средняя температура в северных районах 13 градусов. То бишь по сути там прохладно. В центральных районах в горах температура опускается до -18. И вообще даже в самых жарких районах ночью холодно. Просто в воздухе почти нет воды которая бы сглаживала колебания температур