Естественные науки
Как вы думаете какую планету проще и реальнее терраформировать? Марс или Венеру?
Имеется в виду не основать колонию, а именно преобразовать в такой вид, в котором она бы была пригодна для жизни живых существ напрямую. И какой из способов терраформирования по вашему более перспективен
Марс оцепенел в ужасе после этого вопроса... Венера вздохнула: "Ух, пронесло пока..., только этих придурков на мне не хватало...".
Когда одного индейца попросили надиктовать послание для жителей Луны, он сказал: "Лунные братья! Берегитесь этих людей! Они пришли, чтобы отнять вашу землю!".
Елена Михайлова
Че это Венера расслабила булки?) Не факт, что первой жертвой будет Марс.
"проще"?
Лично я думаю, что терраформирование -- это пустая трата времени и сил. Всего, чего можно добиться терраформированием, можно с гораздо меньшими усилиями добиться путем строительства крупных искусственных космических объектов.
Елена Михайлова
Че то сильно сомневаюсь в реальности постройки объектов, размером с планету.
Марс проще, ввиду менее агрессивной среды. Если усилить магнитное поле и создать плотную атмосферу, вполне реально что там будет чем дышать, но врядли будет тепло как на земле. Посмотри сериал Экспансия, может бу интересно.
Елена Михайлова
Я про то же. Да на Венере условия сильно похуже. Но они изменяемы. По расчетам ученых, если каким то образом туда запустить генетически модифицированные бактерии, способные летать в воздухе, то они бы со временем сожрали бы весь углекислый газ и за счет меньшего количества парниковых газов, планета бы стала лишь немногим горячее земли. +29 в среднем. То бишь не на экваторе вполне можно жить. Да и вообще свет можно рассеять или заслонить. Одна проблема воды на Венере почти нет. А без нее бактерии не выживут. А вот на Марсе этот самый свет придется откуда то взять... А это намного сложнее
Ну это примерно как спрашивать, какой океан проще выпить. Так-то Ледовитый проще, но всё равно невозможно (пока и, скорее всего, всегда).
Марс проще, но результат будет скромнее и нуждаться в поддержке. Зато колонизация может перетекать в терраформацию плавно.
Венеру, если остановить вращение, вроде можно довести до стабильного состояния. Но ресурсозатраты выше.
Еще проще - не угробить Землю и ограничить численность.
Елена Михайлова
На кой черт нужно ограничивать численность? Я вообще не понимаю этой истерии с перенаселением. Даже если не использовать экспериментальные технологии типа заселения океанов, а только отработанные, типа гидропонического выращивания, Земля запросто выдержит население порядка 80 миллиардов. Даже не поморщится. А с экспериментальными порядка 300. Этого хватит за глаза чтобы развиваться еще очень и очень долго.
С чего ли это нереально? Многие предложения по терраформированию на данный момент в принципе реальны уже. Например буксировка астероидов из колец сатурна. Да это далеко, но всякие кассини давно летают дальше. Они нам давно уже вполне достижимы.
Это просто дорого. И пока нах никому не нужно, так как ресурс поддержания населения у самой земли не исчерпан даже на 1%
На Марсе уже сейчас есть земные температуры, так что - Марс
Елена Михайлова
Ну температуры это мало... То, что там в определенных зонах какое то недолгое время была зафиксирована температура, близкая к той, в которой можно жить, этого же мало. Большую часть времени там немыслимый холод. Плюс почти нулевая атмосфера. Нулевая магнитосфера. и так далее
Ни какой разницы. И то, и другое никогда не будет терраформировано под человека.
Почему все хотят их терраформировать? Мож тогда лучше Солнце? Ведь, оно еще больше отличается от Земли, нежели эти двое...
Елена Михайлова
Что конкретно мешает? Технических ограничений для терраформирования нет. Есть лишь ограничения технологические. И ограничения экономической целесообразности. Но это лишь пока. Никто не говорит о терраформинге именно сейчас. Но с тем, как развивается мир, это станет крайне нужным и вполне выполнимым уже лет через 70
Марс, конечно. Он почти земного типа. Добавить чуть бактерий, чтобы выгрызали кислород из почвы - лет через сто пожить можно будет. А на Венере озёра из серной кислоты и температура четыреста по Цельсию
Елена Михайлова
На Марсе нечего выгрызать. Точнее в минералах конечно кислород то есть. А вот воды оттуда особо не нагрызешь. Тем более, что солнца для жизни тоже нет. А на Венере очень жарко только потому, что там много углекислого газа. Который хороший парниковый газ. Если туда забросить бактерии. То для них это халявная жратва. Плюс такое количество солнечного света, что фотосинтезируй - не хочу. Правда воды там мало. Но теоретически, если удастся создать бактерии, способные выживать в верхних потоках, где не очень жарко, они очень быстро сожрут все и создадут почти земную атмосферу, разложив серную кислоту на воду и минеральные вещества. Углекислоту на кислород.
Людмила Хмелёва
В общем, да... легкотня. Только у Марса магнето надо еще раскрутить и массы накинуть, шоб этот кишлород хоть как-то задерживался.
никто ничего не будет терраформировать или еще чего там, 10-15 миллиардов ртов, и писец
Елена Михайлова
Какой писец? Даже без терраформирования земля даже по нынешним технологиям с массовым внедрением гидропонических технологий и ресурсосбережения земля запросто выдержит еще миллиардов 80 населения.
землю
Как в том анекдоте: обе хуже.
Марс слишком легкий и из-за этого атмосферу не держит. Без плотной атмосферы тяжеловато что бы то ни было к земному виду приводить. Вдобавок, там малая инсоляция, и нагревается он плохо.
Венера сопоставима с Землей по размеру и атмосфера у нее есть, но она зело агрессивная. Да и температура там как в парилке, расположенной в заднице ада.
Но в плане колонизации Марс проще. Там на экваторе, вроде, условия примерно как на Южном полюсе. Другое дело, что в плане терраморфинга он не очень-то перспективен.
(Хотя, если там условия как на Южном полюсе Земли, можно ли сказать, что он уже оттерраморфирован? :))
Елена Михайлова
Понятно, что колонию на Марсе построить проще. Но вот именно превратить ее в жилую думаю тяжелее. Венерианские дикие температуры нестабильны. Они в основном созданы диким количеством парниковых газов. Которые биологические организмы запросто могут банально сожрать.
марс звучит лучше