Естественные науки

Терраформировать Марс невозможно?

Даже если учесть то, что можно растопить его ледники, оттуда вода, парниковые газы, растения и вообще биосферу можно воссоздать руками, это всё в теории возможно, но само магнитное поле, самое главное, его даже в теории невозможно '' запустить''? Ведь ладно вода, растения, атмосфера, по сравнению с воссозданием магнитного поля это цветочки.
Или кто знает, 30 лет назад то, что у нас сецчас в обыденности, тогда считалось сказками?
Там нет пригодной для жизни гравитации.
Николай Кирган
Лучший ответ
Возможно - но не с нашими возможностями.
А собственно, ЗАЧЕМ его "формировать"? У нас и на своей планете пустынь хватает, в которых никто не живет - так тут хоть с воздухом проблемы нет. На кой хрен переться в такую даль?
Анна Волкова Да это больше вопрос на будущее, когда на Земле будет тесновато.
Вы, людишки, на целине обтруханились, куда вам до планеты...
Анна Волкова Марс похож на Землю, которую мы убьем лет через 1000).Но он прекрасен, очень досадно не увидеть на своём веку его покорение. Очень..
Вероника Алимесова я не курю, но тебе - советую. А то курить не будешь - 5 млрд лет проживёшь, и Солнушко в красный гигант превратится))
оно не нужно
Анна Волкова Почему? До него лететь 5-12 месяцев, это мало. Полёт зп пределы Солнечной Системы я даже в своих фантазиях представить не могу..
Слабая гравитация не позволит создать устойчивую атмосферу для поддержания жизни.
Анна Волкова С этим даже в теории ничего нельзя поделать?
Давай лучше сперва "терраформируем" Восточную Сибирь, Сахару, Гоби и т. д. - хоть атмосферу завозить не надо! Как прочитаю подобные бредни, сразу Филиппова из "Карнавальной ночи" представляю...
Тимур Габдулин Мою Восточную не надо, дядя Вова. У нас пока из воды луц не сделали.
Анна Волкова Вы правы, но я имел ввиду на будущее, когда Сахару, Сибирь и прочие регионы терраформируют
"но само магнитное поле, самое главное"
Неа, не самое главное. Самое главное - масса, она нужна для создания гравитации поболее и удержания достаточно плотной атмосферы, а не которая сейчас на Марсе... хрен да маленько.
Виктор Жижчук
Наша цивилизация на это не способна. Срём в дырку в полу.
Анна Волкова Ну, если учесть то, что за 100 лет очень много чего открыть могут, то думаю наши потомки займутся Марсом. Жаль не на нашем веку....
В процессе эволюции планеты на ней происходит эволюция вещества, параметры которого зависят от расстояния до солнца, частоты вращения, гравитации, температуры ядра и от еще кучи параметров. Для нашей планеты этим веществом является вода, которая меняет свои агрегатные состояния. Для другой планеты будет "своя вода", т. е. свое вещество, которое подвержено изменению агрегатного состояния. Миллионы лет назад, когда на нашей планете были другие условия был и другой состав "воды" и соответственно атмосферы, так как испарение вещества планеты формирует ее атмосферу. Ведь испарение воды на земле формирует воздух атмосферы Земли. Поэтому на Венере кислотная атмосфера, ведь на ней ее "вода" это океаны кислоты. Поэтому сказать "вода с марса улетела" значит сказать глупость, скорее ее там, в том виде, в каком она есть сейчас на земле, никогда и не было...
Ruslan Zozuly
Анна Волкова Ну там, насколько я знаю, есть '' сухой лёд'', а так же наша с вами привычная вода, ну и другие вещества, конечно л же.
Конечно можно. Это трудозатратно и потребует несколько десятилетий или даже пару веков, но если грамотно влиять на атмосферу планеты, то можно добиться существенного повышения давления и температуры на ее поверхности за счет положительной обратной связи по температуре (т. н. парниковый эффект). Потепление вызовет высвобождение жидкой воды из ледников и грунта. Марсианская почва пригодна для растительности, так что дальнейшая корректировка возможна за счет экспоненциального роста бактерий, грибов и растений, которые мы туда будем завозить.
Sirajiddin Usmanov
Елена Бекетова гляньте фильм КАНАДСКИЙ БЕКОН.

и всё встанет на свои места.
При всем моем энтузиазме в отношении космоса, не вижу особых перспектив.
Всей мощью нашей цивилизации, используя экономически и энергетически выгодные побочные процессы (выделение тепла и парниковых газов), мы лишь на 0,02% изменили состав земной атмосферы и на 1 градус - её температуру (и то спорно, не помогли ли естественные факторы). При этом устойчивое существование на Земле и близко не достигнуто - чуть легкодоступные ресурсы закончатся - и привет. А климат мы не то что проектировать - прогнозировать-то не слишком умеем.

На Марсе же придется проводить терраформацию ресурсами не всей цивилизации, энергетически и экономически затратно, во враждебной среде и в куда большем масштабе. Рано даже планировать.
При этом собственных ресурсов для земноподобной атмосферы на Марсе нет - улетучился водород и азот. Придется двигать миллионы кубических километров льда и газов откуда-нибудь из пояса Койпера. На худо-бедную гидросферу, возможно, марсианского льда хватит. Для вменяемой температуры нужны либо внешние солнечные концентраторы, либо суперпарниковые газы, которые придется обновлять.
В результате - планета в 30% земной площади с очень невыгодной географией, без тектоники (придется извлекать углекислый газ и прочее из отложений машинами) и магнитосферы (ну, тут ладно, можно и кабель по экватору проложить).
Невозможно. Можно марсоформирование
Рашад Агаев
Анна Волкова Тогда уже европоформирование, солнышко то детей своих поглотит когда-то, а эти спутники останутся живы. Хотя за такое время, пока она там поглотит, люди я думаю найдут способ. За 100 лет много чего можно открыть.
Магнитное поле создать можно. Как раз запуск магнитного поля самая маленькая проблема. Лента из скажем алюминиевой фольги на орбите вокруг марса. Запускаешь по ней ток, вот тебе и магнитное поле. Это звучит не очень легко, но фактически это НАМНОГО проще чем прогреть целую планету. Не говоря уж о том, что эту ленту можно еще и позиционировать так, чтобы она солнце возвращало на планету. Будет дополнительный прогрев
Елена Баранова
теоритически можно растопить ядро, создать огромное зеркало, пробурить отверстие к ядру марса и пустить поток света прям в ядро за лет 200-500 возможно расплавится полностью