Естественные науки
Возможно ли терраформировать Марс?
Самый просто способ уже озвучили — разбомбить поверхность ядерными зарядами, чтобы вызвать парниковый эффект, повышение температуры и таяние ледников. После этого можно заселять какими-нибудь производящими кислород экстремофилами.
Анна Зоценко
а атмосферу то откуда взять, там вроде предполагалось таскать туда кометы только кто и как будет ловить кометы.
Вопрос невнятен. Что именно ты хочешь делать с Марсом?
Да и не нужно это никому. На кой хрен сдался Марс, если мы даже собственную планету еще не освоили?
— Мы месяц по галактике «Маму» попоём и планета у нас в кармане, а еще месяц — и воздух купим.
— Девяносто три чатла.
— У кого воздуха нет, все сюда насыпятся. Воздух наш.
— Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать.
— Зачем?
— Удовольствие получать.
— А какое в этом удовольствие?
— Молодой ещё.
— Девяносто три чатла.
— Зачем?
— Удовольствие получать.
— А какое в этом удовольствие?
— Молодой ещё.
Возможно, но это довольно долгий процесс, который займет десятки тысяч лет. Поэтому пока рано об этом думать.
Если атмосферу Марса, состоящую из тяжёлого углекислого газа, заменить на земную, давление, и так очень низкое, уменьшится ещё вчетверо, то есть на поверхности без скафандра находиться всё равно будет нельзя. Если каким-то образом уронить на Марс все имеющиеся астероиды, то их всё равно не хватит, чтобы поднять давление хотя бы вдвое. Если вместо Марса на эту орбиту отбуксировать какую другую планету, тянутую из далёкой галактики, то это будет не Марс.
Если разобрать на части спутники Юпитера и собрать новый Марс из старого плюс этих спутников, то возможно что пригодное для людей и получится.
Марсиане вроде как против этого.
Думаю, что даже единственная экспедиция на МАРС с людьми состоится не раньше, чем через 30-40 лет, при условии существования людей к этому времени.
Какое уж тут терраформирование!
нет еще таких технологий
Возможно если бабки есть.
Надо еще посчитать, что легче заатмосферить Марс, который в два раза меньше Земли или распарниковать Венеру, которая по гравитации копия Земли.
да, но зачем?
[ Казах ]
Население растёт, а наша планета не резиновая, к тому же у Марса тоже есть свои ресурсы.