Естественные науки

Сколько энергии можно получить, если оборудовать солнечными панелями всю пустыню Сахара?

Для справки, площадь пустыни Сахара - 9 200 000 км²
Там средняя по суткам облученность (судя по карте инсоляции) порядка 200 Вт/м2. КПД массовых панелей примем 20%, предположим эффективную автоматическую защиту от песка (возможно, придется ВСЮ Сахару зацементировать или укрыть геотекстилем). Тогда получается примерно 40 Вт с кв. метра. Вычтем немного площади на дороги, горы и прочие непригодные места:
8 000 000 км2 * 1 000 000 * 40 Вт/м2 = 320 ТВт (тераватт). Это раз в 8 больше мирового потребления электроэнергии.

При нынешней оптимистичной цене в 1 бакс за ватт установленной мощности (т.е. 5$ за ватт на выходе), стоить это будет 1,6 квадриллиона долларов - мировой ВВП за 18 лет). Не считая перевозки, установки, обслуживания и длинных ЛЭП, которые оттуда будут тянуть энергию с внушительными потерями.
Виктория Чередниченко
Лучший ответ
Михаил Думнов Ещё есть проходы/проезды между панелями, чтобы обслуживать их, перевозить "туда-сюда"...
Не очень много, ты забыл про пыль, бури, деградацию элементов и т.д. В теории может и красиво, но на практике, увы.
кто будет регулярно счищать песок с приёмных поверхностей панелей - ты, что ли?
Игорь Ким
23 700 дж
Очень грубо:
Мощность солнечных батарей (ТВт)= площадь Сахары (кв.км) х солнечная постоянная (Вт/кв.м) х косинус средней широты Сахары х 10^-6.
Михаил Думнов
(((=Дашуля =))) Тогда площадь надо тоже в квадратных метрах
Михаил Думнов Забыл делить на 2: батареи работают лишь в дневное время. Ещё отмечу, что в этом очень грубой оценке предусматривается, что панели снабжены серводвигателями, направляющими их (панелей) всё время к Солнцу.
Ни сколько. Панели занесёт песком. Потом сметёт ветрами.
Стёпа Лысковец
Большой вопрос какая именно система получения энергии (поля, башня и прочее) и мощность солнечных панелей
Там жарко слишком - КПД солнечных панелей сильно падает при высокой температуре
Меньше чем от одной атомной электростанции
Владимир Пак Гораздо больше, чем от всех атомных электростанций, а главное, это будет экологически чистая энергия.