Естественные науки

Вот все говорят, перейти на солнечные панели и т. д.

А как копить эту энергию на город?
Nick Chernov
Либо складывать ее в большие и толстые батареи, либо раскручивать большие и толстые маховики.

Система Megapack компании Tesla, например, рассчитана на хранение до трех гигаватт-часов электроэнергии:

https://www.tesla.com/megapack

_
Нургаян Талипов
Лучший ответ
Евгения Федулова а еще можно складывать ее в водород. но будет расход воды, и водород любит убегать.
В средней полосе России это НЕРЕНТАБЕЛЬНО, т. к. солнечных дней не так уж много.
Самый дешевый комплект оборудования с гибридным инвертором, больше подходящий для дачного домика с пиковой мощностью в 1 кВт и максимальной выработкой за сутки 2 кВт*ч (при идеальных условиях: лето и 12 часовой солнечный день), стоит 58 257 рублей.
А комплект, покрывающий нужды среднестатистического дома с пиковой мощностью в 4 кВт и суммарной выработкой в 15кВт*ч стоит уже 218 973 рублей.

Конечно, срок службы самих солнечных панелей достаточно велик и составляет минимум 20 лет, но в этой системе есть одно слабое звено, а именно аккумуляторы и их придется менять как минимум раз в 8 лет.

Кроме того, необходимо постоянно следить за чистотой установленных панелей, регулярный осмотр и очистка панелей должна стать вашей хорошей привычкой.

Получается, что экономить таким способом смогут позволить себе довольно обеспеченные люди, и пока стоимость самих комплектующих будет оставаться столь высокой, солнечные станции будут элементом роскоши.
Шубин Анатолий
как подводная лодка, плавает под водой
Aлмаз Айгалиев
сейчас, никак
Вася Май
Да... я тоже хочу... у нас начальник телекома еще лет 12 назад, а может и раньше, поставил на даче и светом не пользуется...
Nick Chernov Ну на лампочки наверно хватает)
лучше конечно генератор
Аня Баранова
Евгения Федулова лучше конечно генератор в очко тебе засунуть, чтоб оно порвалось и ты сдох
А зимой как? День то короткий.
Ержик Нурханов
Энергию в аккумулятор, и используйте его, чтобы питать электроприборы
Valentina Lesnikova