Естественные науки

Могут ли ультразвуковые волны проходить через бетонные стены?

Такая проблема: рядом с нами живет неадекватный сосед. Он всячески намекал на то, что ему не нравится наша собака и он сделает все, чтобы она с нами не жила. Хотя животное ведет себя всегда спокойно и часами напролет не воет у двери.

Такой вопрос к физикам: скажите, если он купил какой-то ультразвуковой прибор, наподобие антилая, или что-то более сильное, может ли его действие проходить через стены? Или если он поставил колонку вплотную к стене, может ли звук распространяться таким образом?

Т. к. собака начала вести себя в последнее время довольно беспокойно, чего раньше за ней не замечали.
Может быть для начала попробовать установить программу на смартфон?
Характеристики микрофона многих смартфонов позволяют регистрировать УЗ, просто програмно его не используют.
На Play market можно скачать акустический спектроанализатор.
Конечно, это не проф. прибор, но его вполне может хватить для обнаружения сигнала.
Видел с частотой до 24Khz. Возможно есть выше, но этого может и не потребуется -
Ультразвуковые отпугиватели для собак обычно работают в диапазоне 20-25KHz.

Есть программы спектроанализаторы для компьютера. Тогда надо поискать УЗ микрофон или обычный с охватом УЗ-диапазона.
Татьяна Эммерт
Лучший ответ
Напиши заяву в полицию: должны приехать с прибором, который покажет наличие УЗ и примут меры, как и против обычного шума. Собаку запросто можно таким образом довести до неадекватности: ведь для неё это очень громкий постоянный нудный писк!
Андрей Насекин
Татьяна Мошникова Дело в том, что полиция не реагирует особенно на такие вещи, не хочет с этим разбираться, т. к. он уже достал их постоянными заявлениями, участковые к нам, как к себе домой, ходят. А заявление от нас на кражу им тамбурной двери даже не приняли!
Колян -Мммммм полиция "приедет с прибором для замера УЗИ"????Это юмор такой ?
Бахытжан Акбердиев и никто не порекомендует просто потратиться на дрессировку собаки или на покупку ошейника "антилай"....
У собак другое восприятие ультразвука. А соседу можешь и сейчас пику намылить, шоб умным шибко не был
Все нормально у Вас как с шариками, так и с роликами. Просто Ваше волнение передалось собаке. Собаки гораздо лучше людей разбираются в психиатрии. В Германии собак специально учат для надзора за эпилептиками - собаки гораздо раньше человека видят приход приступа и подвигают хозяина на прием лекарств. Ультразвук проходит сквозь стены, но с очень с большим затуханием. Чеи выше частота, тем больше затухание. Простой пример - басы по всему дому насквозь проходят. Сосед скорее сам оглохнет - есть такой способ охраны территорий: ультразвуковая глушилка. Стоишь, ничего не слышишь, а голова лопается. Месть - блюдо холодное. Установите маленький приемник около розетки к нему - звук проходит хорошо, а замеры уровня будут маленькими.
Yliya Yliya
ключевые слова " часами не воет...." А не часами ?