Естественные науки

Господа подскажите с какой скоростью должен бежать человек чтобы при ударе об бетонную стену испариться полностью?

Прикинуть порядок величины просто:

Пусть у нас будет человек, массой 80 кг, состоящий целиком из воды. Удельная теплоёмкость воды 4200КДж/кг*градус, удельная теплота парообразования - 2250КДж/кг.
Задача: нагреть человека с 40С до 100С и потом испарить.

Нагревание потртебует:
80*4200*60 = 2*10^10 Дж

Испарение:
80*2250 ~ 2*10^8 Дж

Так что испарение можно не считать (на него нужно в 100 раз меньше теплоты) .

Теперь с какой скоростью нужно бежать. Прикинем, что после удара об стенку, 60% энергии уйдёт на разбивание стенки и разбрасывание ошмётков, а 40% - на нагревание трупа (не имею понятия, как там на самом деле, числа чисто от балды) , итого имеем:

2*10^10 = ( 0,5 * 80 * v^2 ) * 0,4
Округлив результат, получаем:
v ~ 3,5 км/с

------
Теперь правильно
Анастасия Негодяева
Лучший ответ
Юрий По Вашей формуле попробовал рассчитать сколько же энергии уйдёт на нагрев 2 литров воды в чайнике от 15 до 100 градусов. Давно хотел это высчитать.. Получилось какое-то несоответствие.
Анагрева = m * С * (t2 - t1) = 2кг * 4200*10^3 * (100-15) = 2 * 4 200 000 * 85 = 714 000 000 Дж.
Электрический чайник мощностью 2200 Вт эти два литра нагревает за по-моему 7 минут.
При этом работа тока будет:
А = Р * t = 2200 * (7*60) = 2200 * 420 = 924 000 Дж
что в 772 раза меньше чем 714 000 000 ...
Почему не сходится?
С гарантией - километров 20-30 в сек. При такой скорости кинетической энергии хватает чтобы испарить чот угодно - хоть камень, хоть кусок никеля.
Бобр, Вы ошиблись с теплоёмкостью воды в тысячу раз. Как раз нагрев с 40С до 100С можно и не учитывать, т. к. уд. теплота парообразования "перекроет" по величине этот нагрев.
Д#
Дмитрий #
Анастасия Негодяева Действительно, апшибся...
Надеюсь, NighGuest, сможет пересчитать :)
Не могу сказать точную цифру, но Тима Милан не смог
Aliya Zhaltyrova
со скоростью света
Как раз скорость тут особой роли не играет - строго задачу можно решить ( в смысле, чтобы человек испарился ЦЕЛИКОМ, без какого-либо остатка) только если бетонная стена состоит из антивещества, из "антибетона", так сказать.
Это не реально с любой точки зрения
Несуществует такой скорости. Человек не испаритс))
Это не важно,
весь он все-равно не испарится,
пепел останется 3 - 4 кг.
Налей в ведро воды, и испари.
накипь останется.
Но человек-то не из одной воды.
Остаток стоит 200 $
там вся таблица М
тут главное не скорость а состояние в котором чел начнёт долбится ап стену
интересно, почему мне первому не пришел в голову этот вопрос?