Естественные науки
С какой силой нужно ударить молотом по бетонной стене чтобы пробить ее насквозь.
Стало интересно на сколько вообще реально пробить такую стену, а то в Голливуде они хрупче мела, кулаками пробиваются.
Ну нет, кулаками гипсокартонные там пробивают!) А по бетону 20 см стучи, не стучи....
В Голливуде пробивают гипсокартонные и керамзитовые стены. Для этого не нужен даже молоток.
Бетонную стену толщиной где-то более 15 см человек не пробьет с обного удара кувалдой никак.
Железобетонную стену не пробьет даже более тонкую.
Эрлан Жумагазиев
да тут суть не в том что человек не пробьет, а в том какая сила нужна для пробития, это главный вопрос
Как же тебе приспичило такое?
Или это Голливуд формирует у зрителей образ "идеального человека"?
Эрлан Жумагазиев
я не говорю про человека, мне важно узнать силу удара (в кгс) которую сможет выдержать бетон.
это задача о пробивании. наберите в поисковике и найдете примерные формулы для оценки нагрузки при локальном нагружении.
вот вам предельные нагрузки для пластины.

Никто тебе не скажет, т. к. это зависит от многих факторов и свойств материала в том числе. А считать уж точно никто не станет просто для того, чтобы удовлетворить твое любопытство.
рукоятка у молота сломается.
Эрлан Жумагазиев
предположим что не сломается, пусть она будет из металла
Неужели вы думаете что применяется армированный бетон для защитных кожухов реакторов АЭС. Он же дорог и не очень практичен для не несущих конструкций. Гораздо приятней положить пенобетон (лучше дешёвых марок) и дешевле, и легче, и теплопроводность существенно ниже. Ну и что, что он пробивается кувалдой с одного удара - он же не обязан выдерживать огромные нагрузки, т. к. это, в первую очередь, теплоизоляционный материал. Для одноэтажной Америки не применяются монументальные материалы. Другое дело несущие конструкции 100 этажных зданий, но их и не пробивают насквозь кувалдами.
Эрлан Жумагазиев
к сожалению ответа я так и не получил, но спасибо что уделили время
Одним ударом врятли получиться
Эрлан Жумагазиев
ну танк же в легкую пробьет, мне просто интересно
В Голливуде, как и в США, зачастую используют гипсокартонные панели, это тупо легче и дешевле бетона.
В общем кувалда должна создать нагрузку на см2 превышающею прочность бетона. То есть что бы пробить бетонную стену надо чтобы прилетело 900кг/см2.
Эрлан Жумагазиев
мы говорим о обычных бетонных стенах, не гипсокартонных, Голливуд я просто так привел. Кстати 900 слишком много для стены 300 хватит с излишком, там же цемент B20 как правило
Людмила *******
"В общем кувалда должна создать нагрузку на см2 превышающею прочность бетона."
вовсе нет)))
бетон - это разносопротивляющийся материал.
"прочность бетона" - это предел прочности бетона. у бетона на растяжение он практически равен 0.
надо учитывать предел прочности всей армированной конструкции.
(при изгибе часть стены работает на сжатие, а часть на растяжение)
вовсе нет)))