Естественные науки

Какую силу нужно применить, чтобы сдвинуть баржу с грузом 1500 тонн? (без учета массы баржи) . Чему равна работа за 1 км?

сила сопротивления возникающая при движении баржи в воде при небольших скоростях пропорциональна ее скорости F(c)=aV, где а - коэффициент сопротивления, в задаче не заданный. сдвинуть баржу это значит сообщить ей какую-то скорость отличную от нуля. эта скорость может быть сколь угодно малой, а значит и сила сопротивления в начале движения сколь угодно малая (потом она растет с ростом скорости) . приложенная к барже сила должна компенсировать силу сопротивления, а значит сдвинуть баржу может какая угодно малая сила. работа равна A=F(c)*S=aVS и тем больше чем больше скорость баржи (при заданном пути).
Валерия Войтеховская
Лучший ответ
Сдвинуть с мели? Иначе - ( теоретически ) 1500 тонн +(- ∞ кг. с, сопротивление сдвигу, без учета коэффициента трению покоя ).
Работа равна силе и расстоянию , +работа сдвига (- ∞ кг. с)
Дмитрий Цончев
1. На абсолютно неподвижной воде - сколь угодно малую. Сила трения покоя в жидкостях отсутствует, она появится только при движении - но баржу-то мы уже сдвинули с места.
2. Для расчета затрат энергии на 1 км. слишком мало исходных данных.
Сила сопротивления воды зависит не только от коэффициентов трения корпуса о воду, но и от скорости движения и совершенства формы (обтекаемости)
В какую сторону? Если вниз - так сама пойдет, вверх - 15МН, в сторону - любую, раз у вас про силу трения ничего не сказано. Работа - умножьте силу на 1000 метров...
ниебическую!
Vera Peters