Естественные науки

Сколько колец у Нептуна?

Oksana @@@
НЕПТУН.

Как и все газовые гиганты Солнечной системы, Нептун имеет систему колец. Наличие колец у Нептуна было заподозрено в 1984 и 1985 годах при анализе наблюдений покрытия Нептуном далеких звезд. Снимки "Вояджера-2" подтвердили их наличие. Всего известно 5 колец: два ярких и три более слабых. Самое внешнее и яркое называется кольцом Адамса, оно расположено на расстоянии 63 тыс. км от центра Нептуна, его ширина всего около 50 км. Яркость этого кольца неравномерна: на тонком "ободке" лежат три яркие дуги протяженностью от 1000 до 10000 км, называемые "Свобода", "Равенство" и "Братство". На расстоянии 53 тыс. км от центра Нептуна лежит кольцо Леверье шириной около 100 км, еще ближе (на расстоянии 42 тыс. км) - размытое кольцо Галле. Еще одно слабое безымянное кольцо шириной около 500 км проходит по орбите Галатеи и, возможно, состоит из вещества, выбитого из ее поверхности.

Альбедо всех колец очень низкое (менее 10%). Кольца не отражают радиоволны и выглядят значительно ярче в рассеянном, нежели в отраженном свете, а значит, состоят преимущественно из мелких пылевых частиц.

Снимок колец Нептуна, сделанный "Вояджером-2". На внешнем кольце Адамса видны дуги Свобода, Равенство и Братство. Полумесяц в нижнем правом углу - освещенная часть диска Нептуна.

Еще один снимок колец Нептуна. Видны яркие узкие кольца Адамса и Леверье и размытые слабые кольца.
~~~~~~~
На данный момент у Нептуна известно 13 спутников. Спутники Нептуна можно разделить на три явно выраженных группы. Первая - это внутренние спутники: Наяда, Таласса, Деспина, Галатея, Ларисса, Протеус, вторая - Тритон и Нереида, и третья - 5 внешних спутников S/2002 N1, S/2002 N2, S/2002 N3, S/2002 N4, S/2003 N1.

Все внутренние спутники Нептуна - темные (альбедо менее 10%) глыбы неправильной формы размером 100-200 км, вращающиеся в прямом направлении по круговым орбитам практически в плоскости экватора Нептуна. Галатея и Деспина находятся в области колец и, возможно, являются источником материала, пополняющего кольца. Каждый из внутренних спутников облетает планету всего за несколько часов, и только самый крупный из внутренних спутников, Протеус, делает один оборот за 1,12 суток.

Тритон - самый крупный спутник Нептуна и один из крупнейших спутников в Солнечной системе. Его диаметр составляет 2707 км, по размерам он больше Плутона. Он вращается вокруг Нептуна в обратном направлении по круговой орбите, наклоненной к экватору планеты на 23 градуса, и делает один оборот примерно за 6 дней. Под действием приливных сил он медленно приближается к планете. Поверхность Тритона очень холодная (температура поверхности 37К), яркая (альбедо 76%) и в геологическом смысле молодая. Тритон покрыт азотным инеем и имеет разреженную атмосферу из азота.

Нереида - еще один реликт давнего катастрофического события в системе Нептуна, когда был захвачен Тритон и потеряны спутники, вращавшиеся на расстоянии нескольких сотен тысяч километров от планеты. Эксцентриситет ее орбиты превышает 0,75, это самый высокий эксцентриситет у планет и спутников в Солнечной системе. Она облетает Нептун за 360 суток - всего на 5 дней меньше земного года! Ее альбедо выше, чем альбедо внутренних спутников, но значительно меньше альбедо Тритона.

Пять еще безымянных спутников вращаются на самом краю системы Нептуна на расстоянии в десятки миллионов километров от планеты. Эти небольшие темные глыбы являются захваченными объектами пояса Койпера аналогично внешним спутникам Юпитера. Самый удаленный делает оборот вокруг Нептуна за 25 лет.
Lp Company
Лучший ответ
Пусть меня забанят, как вас в гугле. Ну может пяток.
Настя Чернышова Блин, попал!
Полети и сосчитай - прилетишь - доложишь
Руслан Это Я
Много. Там его луна разлетелась на части. После этого куски шарахаются по орбите.
=)
Татьяна Корбан
до сих пор не обнаружено ни одного.
Одно - анальное