Естественные науки

Кто-нибудь проверял на практике "Парадокс дней рождения" ?

Да, постоянно сталкиваюсь с тем, что в разных коллективах людей, где численность больше 35 человек в какой-то день отмечаются сразу два дня рождения.
Юра Чуканов
Лучший ответ
полнейшая чушь
Людмила Дудина Некрасова Есть даже лица со статусом ИИ, не верящие математике. Только пожалеть таких!
У нас преподаватель по терверу говорил, что если у нас найдутся две группы (из четырех), в которых все дни рождения будут разными - он поставит всем 5-ку за экзамен. Так что проверяли :)

Какие проблемы-то? Ну напишите программку на любом языке, хоть в Экселе на Бейсике да проверьте.
Поскольку речь идет о статистике, то в каждой ОТДЕЛЬНОЙ группе результат может оказаться любой, в том числе и ооооочень далекий от расчетного. Для надежной проверки нужно взять репрезентативное число групп, а это уже немалый объем работы... вряд-ли кто-нибудь этим занимался: слишком незначительная задача.
Aleksandr V
Марина Духопел Т. е. в теорию вероятностей вы не верите?
В классе было 25 человек.
У двоих день рождение было в один день в марте, а еще у двоих - в декабре.
(это мой класс, если что)
если речь идет о совпадениях, то всё по теории.
Ainura Ismailova
А что его на практике проверять то? ) Это же математически доказано. берём N человек, и считаем сколько всего вариантов распределения дней рождений есть. ну в обычный год это A = 365^N
потом берём эти же N и смотрим сколькими способами их можно раскидать по году, чтобы ни у одного из них не было дня рождения в один день B = 365!/(365 - N)!

Ну а вероятность, что среди них не будет никого родившегося в один и тот же день
B/A = 365! / (365^N * (365 - N)!)

ну так, чтобы приблизительно оценить
B/A < (365 - N/2)^N / 365^N
B/A < ((365 - N/2) / 365)^N - замечу, что не просто меньше, а при больших значениях N оно становится значительно меньше :))

Допустим N = 20, тогда
B/A < (355/365)^20 = 0.5737 = 57.37%

а это значит, что среди 20 человек с вероятностью больше чем 43% найдутся 2 человека с днём рождения в один день. Для 30 человек уже с вероятностью больше 72%, а для 40 человек уже больше 90% :)
В школе у двух людей было совпадение. В институте совпадений не было. Это моё наблюдение на практике.
В остальном нет никакого смысла сомневаться в выводах теории вероятностей. При желании можно набросать простую програмку, которая будет случайным образом генерить дни рождения группы людей, потом проверять совпадение. Уверен, что если её прогнать раз 100-200, то результаты не будут заметно отличаться от предсказанных теорией.