Естественные науки
Уровень сознания зависит от количества обратных связей с "осозноваемым" объектом (фокус нашего внимания)? +
Уровень понимания наверное все же?
Леночка L@ki
понимание, всетаки больше к логике относится, именно термин сознание
Количество связей с объектом - задано техническим обеспечением. Органами чувств. "Обратную связь" с ним осуществляют, в основном, руки. Да, через взаимодействие с реальностью с помощью рук ускоряется зарождение и воспитание сознания - но это лишь в начале жизни. Для этой цели на колясках грудничков подвешиваются гирлянды разноцветных игрушек. Чтобы он мог их ощупывать и разглядывать, и тем самым налаживать как моторную, так и смысловую связь между частями собственного тела и органами чувств. Но сознание - явление на порядок более глубокое. Его основное качество - обратные связи ВНУТРИ мозга, а не между мозгом и окружающей средой. Сознание отличается от простых рефлекторных нервных реакций наличием РЕКУРСИИ. Когда обработке подвергаются не только данные от органов чувств, но и результаты той же обработки. Вот только при появлении рекурсии появляются все эффекты, присущие сознанию: "внутренний диалог", "взгляд на себя самого", "дежавю", "конфликты между чувствами и разумом" и т. д. РЕКУРСИЯ - ключ ко всему. И ее появление обусловлено не совершенством или количеством органов чувств, а сугубо топологической развитостью нейронной сети. Чем она сложнее и разветвленнее, чем больше содержит взаимопересекающихся связей, тем отчетливее проявляются признаки самосознания.
Подсолнух ничего подобного не имеет, т. к. у него отсутствует нервная сеть. А вот животные - обладают сознанием. Все без исключения. И чем сложнее у них мозг, тем их сознание отчетливее и глубже.
Леночка L@ki
Не допустим термин осознание, в тот момент когда растение принимает решение как поступить (почва не богата азотом, воды мало, пора плодоносить)
Нет. Сознание - это обратная связь с самим собой. Кошка не осознаёт себя как субъекта.
Леночка L@ki
Кто т о из фауны способен на это?
Света Вайтнер
Кошка таки сознает. Это прекрасно видно как по глазам, так и по поведению. А вот подсолнух - не имеет даже намека на это :-)