Естественные науки
для чего в основном нужна обратная связь?
Для связи.
Для возможности управления ходом процесса чего либо..
Для изменения параметров устройства в лучшую или нужную сторону: генератор чтобы лучше и устойчивее генерил, усил чтобы усиливал с минимальными искажениями.
Для ввода системы в режим саморегуляции (автоматический)
Обратная связь это некоторый фактор. Он возникает в результате какого-либо процесса и влияет на исходные параметры этого процесса - усливая или ослабляя.
Многие считают, что положительная или отрицательная обратная связи это только технические термины. по сути это явления глобальные...
В электронике есть и то, и другое. ВИКИпедия кратко, но доходчиво приводит примеры.
Есть обратная связь и в физиологии. Продукты секреции, например гормоны, могут снижать собственную секрецию - пример отрицательной обратной связи.
В обществе тоже можно найти примеры обратной связи. Человек работает и зарабатывает. Заработал больше - ему хочецо ещё. Он работает больше - больше получает, и это стимулирует его зарабатывать ещё больше...
Или - наоборот. На рынок выбрасывают больше товара - рынок насыщается, и это стимулирует ограничение производства. Пример отрицательной обратной связи, саморегуляция рынка...
вопрос из разряда "зачем нужен треугольник" если тебе не нужен - то не нужен. а обратная связь нужна например для того чтобы мотор на насос высокого давления не сгорел
для контроля... Чтобы знать, что приказ имеет какое то действие...
положительная для генерации
отрицательная для стабилизации параметров усилителя.
... политическая чтобы низы не бузили. ..сильно.