Естественные науки
Здесь линии обозначают поток, исходящий от источника. Скажите,а от чего зависит количество линий потока?
Закон обратных квадратов

Кол-во линий потока зависит от мощности источника!
По идее их количество одинаково на любом расстоянии, учитывая, что линии - это траектории летящих кварков.
от чего зависит количество линий потока
от силы источника
Для грамотного использования искусственного света любого типа, непрерывного или импульсного (в виде отдельной вспышки или последовательности вспышек) , необходимо знать закон обратных квадратов. Этот основной закон оптики применим и при съемке с коротких расстояний с помощью специального оборудования, и при работе в темной комнате. Закон обратных квадратов достаточно точно устанавливает связь между расстоянием от теоретического точечного источника и относительной освещенностью.
Закон формулируется следующим образом: относительная освещенность на любом радиальном расстоянии от точечного источника света обратно пропорциональна квадрату этого расстояния.
Важное ключевое слово в этой формулировке - относительная, поскольку закон сам по себе имеет смысл, когда используется для сравнения уровней освещенности на двух различных расстояниях. Кроме того, используемые единицы измерения, например футы или метры, имеют смысл тольно в том случае, если сила света источника по размерности соответствует этим единицам.
Практически закон обратных квадратов означает следующее:
- при увеличении расстояния в два раза освещенность уменьшается в четыре раза;
- при увеличении расстояния в три раза освещенность уменьшается в девять раз;
- при уменьшении расстояния в два раза освещенность возрастает в четыре раза.
Ведущие числа
Правило использования ведущих чисел заключается в следующем: расстояние в соответствующих единицах, деленное на ведущее число, равно величине необходимой диафрагмы, или произведение выбранного значения диафрагмы и ведущего числи равно расстоянию, на котором должен быть установлен источник света.
Ведущие числа
От количества наименьших квадратов (размера А) , когда в квадрате А один поток.