В из определения гальванометра "используется для измерения силы постоянного тока". Амперметр же, как известно измеряет силу тока I=q/t
Амперметр и гальвонометр измеряют одни и те же величины? Если да, то чем они вообще отличаются?
Естественные науки
Чем отличается гальвонометр от амперметра?
Всё дело в кратности единиц измерения.
Есть микроАмперы, миллиАмперы, Амперы, etc.
Зачем и для чего - найдёшь сам.
Могу добавить, что гальванометром можно
измерять и напряжение.
Но для тебя это уже перебор.
Зачем и для чего - найдёшь сам.
Могу добавить, что гальванометром можно
измерять и напряжение.
Но для тебя это уже перебор.
Гальванометр - это устройство со стрелкой, поворачивающейся в зависимости от силы протекающего через обмотку тока.
На основе гальванометра можно создать амперметр, вольтметр и другие приборы.
Бывают и амперметры не на основе гальванометра, а например цифровые.
Устаревшее название микроамперметра
Гальванометр - изначальное название приборов, хоть как-то реагировавших на какие-то параметры тока. Отличались огромным разбросом параметров. Со временем так стали называть класс приборов, близких по конструкции к первоначальным образцам, но уже относительно стандартных, что позволяло проводить одинаковые измерения с одинаковыми результатами в одинаковых случаях.
Сегодня - используются, в основном, в учебных учереждениях, и в некоторых, редких, научных и малонаучных, измерениях.
У гальванометра нет шунта, ток зависит только от сопротивления рамки ,,добавляя обвязку можно получить весь спектр стрелочных измерительных приборов
Касым Касым
Со школьным гальванометром идут и шунты, штук 5.
гальванометр это обобщенное название приборов, реагирующих на эл. ток
гальванометр прибор для обнаружения очень малых токов, Амперметр для измерения больших токов. Если параллельно амперметру подключит шунт, то можно измерить ещё более большие токи. Чем они отличаются? --Да ничем. Устройство одинаковое. Катушка со стрелкой помещённая в магнитное поле. Микроамперметр без шунта вполне можно обозвать гальванометром и обнаруживать малые токи.
Просто гальванометр много чувствительнее.