Естественные науки

В перерыве между лабораторными работами расшалившиеся дети собрали цепочку из нескольких одинаковых амперметров

и вольтметра. Из объяснений учителя дети твердо помнили, что амперметры надо включать последовательно, а вольтметры – параллельно. Поэтому собранная схема выглядела так: После включения источника тока, на удивление, амперметры не сгорели и даже стали что-то показывать. Некоторые показывали силу тока 2 А, а некоторые 2,2 А. Вольтметр показывал напряжение 10 В. Определите по этим данным напряжение на источнике тока, сопротивление амперметра и сопротивление вольтметра.
Напряжение, которое показывает вольтметр, деленное на 5 амперметров, (т. к. вольтметр находится в параллельной цепи с пятью амперметрами) даст напряжение в каждом из этих пяти амперметров. Получается 2 В на амперметр. Сила тока 2 А будет как раз в этих пяти амперметрах, потому что из глобальной силы тока отнялись 0.2 А, которые ушли в вольтметр. R=U/I - то есть 2В деленное на 2А. Получается, что в каждом амперметре сопротивление равняется 1 ОМ. В остальных амперметрах сила тока будет 2.2 Ампер. Т. к. сопротивление равно 1ОМ - напряжение равно 2.2 В. Их осталось 6, значит напряжение на источнике тока будет равно: напряжение в вольтметре + 6*напр. амперметра = 10+ 6*2.2=13.2В Сопротивление вольтметра равно напряжению на вольтметре, деленное на ток в нем. Ток в нем равен 0.2А (2.2А - 2А), напряжение равно 10В. 10/0.2 = 50ОМ. Если что то непонятно - напиши в комментарии что именно.
Виктория Смоловая
Лучший ответ
Жамиль Тухватуллин одна неточность 10+6*2,2=23,2В
Жамиль Тухватуллин одна неточность 10+6*2,2=23,2 В.
обозначим сопротивления амперметров r1, вольтметра r2. цепь состоит из трех последовательно соединенных сопротивлений: R1=2r2, R2=4r1 и параллельного участка R` составленного из сопротивлений R3=5r1 и R4=r2. сила тока в в участках R1, R2 и R` одинакова и больше чем в сопротивлении R3, т. к. часть тока уходит на R4. тогда J=J1=J2=2,2A, а J3=2A, следовательно R3=U3/J3=U/J3=10/2=5 Ом и сопротивление одного амперметра r1=R3/5=1 Ом. напряжения на участках: U1=J1R1=4.4B, U2=J2R2=8,8B и общее напряжение равное напряжению источника равно U=U1+U2+U3=23,2B. сила тока на сопротивлении R4 равна J4=J-J1=0,2A, тогда сопротивление вольтметра равно R4=r2=U4/J4=U/J4=50 Ом