На самом деле он разноцветный. Просто наш глаз не способен видеть. А способен только маленькую, узенькую часть спектора всей Радуги.
И со слухом у нас так же всё плохо.
Естественные науки
ПОЧЕМУ КОСМОС ЧОРНЫЙ ? ( может показаться что это глупый вопрос, но хочеться узнать обширный ответ )
Потому что для других цветов просто не нашлось причины. "Черный цвет" - аналог "отсутствия света". В космосе пустого, или занятого НЕсветящимся веществом пространства в трилионы раз больше, чем занятого звездами. Поэтому ты видишь, в основном, отсутствие света, и лишь в отдельных точках - его источники.
вопрос прекрасный, если сам до него додумался - респект!
но над ним думали уже лет 300, решение - Вселенная (видимая) конечна, в ней не насторлько много звезд, чтобы все небо светилось. Да еще она и расширяется и свет смещается в красный, потом инфракрасный и в конце концов - сантиметровые радиоволны.
Сергей Лазарев
что до света, то его место заменили бы УФ, рентген и гамма. А вот что звёзд мало, это куда логичнее.
Пыли в нём много...
Потому что в черных участках свет от звезд, находящихся в том направлении, еще не успел до нас дойти.
Алексей Варнаков
Он уже дошёл, но мы пока его не видем.
загугли-" фотометрический парадокс"
Только из-за расширения Вселенной. Мы видим "огонь" Большого Взрыва во всех направлениях, но из-за расширения его спектр настолько растянулся и покраснел, что стал микроволнами.
Потому что вселенная расширяется
Так отражается это спектр волн на на твоих приемниках
Видимый участок Вселенной конечен. Вот и основная причина. Иначе в бесконечной Вселенной всё небо должно было бы светиться.
Алексей Варнаков
Согласно репликационной физике он бесконечен и всё небо не может согласно теории поглощения.. Квантовая теория излучения есть, а квантовой теории поглощения нет.
потому что он (космос) очень большой, просто безразмерный. А фотоны ( это то из чего состоит свет) видимы если их ооочень много движется в одном направлении. Так вот космос ООООООООчень огромный и любой пучек фотонов в нем рассеивается нахрен! просто вдрызь рассеивается! ))) А пустота, она черная. Вот.
Lesha Stadnikov [20...mkr]
А НА ЧЁМ пучок рассеивается??? НА ПУСТОТЕ? ЭТО КАК?
Расстояние между звёздами столь велико, что им просто не хватает мощности осветить всё пространство до уровня чувствительности наших глаз.

ПОЧЕМУ НЕБО ГОЛУБОЕ?
Алима Р
это из-за искажения солнечных лучей при входе в атмосферу и т. п.
Тёмносиний. В спектре цветов нет чёрного цвета.
Алима Р
ну космос реально чёрный, ибо значение слова чёрный-безсветный ( как-то так )
потому что фотонам солнечного света не от чего отражаться
Чтоб ты спросил
Расист.