Исходя из того, что создание искусственного интеллекта
подобно человеческому для роботов действительно возможно.
Возможно ли такое из-за сбоя программы робота?
Естественные науки
Может ли случится такое в реале, что машина робот может выйти из под контроля и умышленно начать убивать людей?
такие случаи были с высокотехнологичными хирургическими роботами и это правда .
Роботы-хирурги за 13 лет работы убили 144 человека 22-07-2015, 08:33 Специалисты из США провели анализ работы специальных роботов-хирургов за последние 13 лет, в течение которых киборгами было убито 144 человека. Ученые из лучших американских университетов проанализировали данные, полученные с 2000 по 2013 года. Результаты показали, что за это время медицинскими роботами хирургической направленности было проведено более 10 тысяч операций, из которых 1,5 тысяч человек в результате таких проведенных операций, получили различные проблемы со здоровьем. Также в течение исследования было выделено несколько категорий негативных последствий работы медицинских роботов, такие как непредвиденное возгорание устройства, что принесло вред 193 больным, или попадание сломанных элементов киборга в полость тела человека, что насчитывает более ста случаев, или бесконтрольные движения оборудования, что привело к двум смертям, или же различные системные сбои, которые привели к 800 случаям отрицательного характера. Американские эксперты определили, что за всё время работы роботов-хирургов погибло 144 человека. Кроме того, около 60% смертельных случаев пришлось на момент поломок роботов во время выполнения хирургической операции.
Источник: https://vistanews.ru/science/15319 ©
Вероника Никитина
это умышленно?
Это и без интеллекта возможно, и случается сплошь и рядом.
искусственный интеллект это всего лишь программа принимающее решение по заданному алгоритму а так это бездушный тупой но очень исполнительный робот.
но вообще если почитать лицензию майкрософт то там написанно This stuff absolutely have no warranty! То есть изначально сказано на свой страх и риск.
Во-первых. настоящего AI никогда не будет.
Во-вторых - никакого выхода из под "контроля" нет.
Это все в голове людей.
Пример: есть водяная мельница. Она функционирует нормально, пока однажды в ней не сломался механизм и она убила человека.
Все.
Да. может случиться. Не ровен день на Вас и кирпич со стройки упадет.
Однако, покуда Реальность никому не интересна, обычно я отвечаю лаконично, чего и буду придерживаться впредь.
Лаконичный ответ: не.
Это все в голове людей.
Все.
Лаконичный ответ: не.
***ольга ***
Но сказано, что искусственный интеллект
подобно человеческому действительно возможен
Андрей Дудин
Да вот же, сидит самый настоящий ИИ, на зп правда, но похер! Главное - ИИ!
Во-первых, такое невозможно
Во-вторых, скорее человек выйдет из под контроля и начнёт убивать людей, чем машина.
Александр Ким
Ошибочка, было у америкосов
Уже случалось.
***ольга ***
Да, с машиной на автопилоте.
Но я имею в виду убивать
умышленно. Автомобиль же
это не умышленно сделал.
Но я имею в виду убивать
умышленно. Автомобиль же
это не умышленно сделал.
Интеллект стремится выполнить задание, если таким заданием будет благополучие людей к примеру-то множество людей мешающих этому нужно будет деактивировать..
Да
если эта машина изначально предназначена для того чтоб убивать людей
то наверно может
А как же. Вы что, фильмы не смотрите ?
https://www.youtube.com/watch?v=w1W3sCzJ5vQ
***ольга ***
Конечно, поэтому и спрашиваю, так как смотрел
фильмы про роботов. Но не всё показанное
в фильмах соответствует реальности.
по причине сбоя или неправильного использования такое постоянно происходит и не только с высокотехнологичными машинами. тот же пистолет или танк "может" промазать
щас расскажу- при советах в одном колхозе закупили доильные аппараты у амеров, там всё рассчитано до милиметра- время- количество и др параметры, электрик- поставил спички- чтоб не ходить лишний раз и проверять прибор. пришло время дойки - он врубил на все 380- у коров рога поотлетали ...
может быть.