Естественные науки

Будет ли такой "противогаз" работать?

Берем длинный чистый шланг, 1 конец соединяем с какой нибудь воронкой, и прижимая к лицу для дыхания. Другой конец просто выводим, ну скажем на улицу. И вот, замкнутая система дыхания
Sl
Slavik
Этой системой пользовались и пользуются водолазы в тяжёлых водолазных костюмах, только у них там ещё компрессор присутствует. ; )
Мария Сабирджанова
Лучший ответ
Наталья Кожевникова Думаю, Вы ошибаетесь. Принципиальное отличие от предложенной автором вопроса системы: водолазное снаряжение - вентилируемое, то есть воздух в систему принудительно нагнетается, выдох вместе с излишками нагнетаемого воздуха выходит из клапана вон. Автор же предполагает вдыхать воздух из шланга, используя только лёгкие.
Это как раз не замкнутая, это открытая система.

Длинный шланг создаст проблемы: ваш выдох будет оставться в шланге, и вы его снова будете вдыхать. Нужен клапан, как в противогазе.
Slavik А если 2 шланга, 1 вдыхаемый воздух другой выдыхаемый?
Замкнутая система -- это если вы этот шланг в бочку выведете.
Сергей Лапутин
Во-первых, это не противогаз, это называется дыхательной системой (противогаз - не система, а снаряжение).
Во-вторых, эту систему никоим образом нельзя назвать замкнутой. Замкнутая - это такая, в которой один и тот же воздух (или кислород) гоняется по кругу, при этом его по пути очищают от углекислого газа и пополняют кислородом. Предложенная Вами система называется маятниковой.
Но это - терминологические частности.
Как Вам уже заметили, ее недостаток - в наличии "мертвого объема" в шланге. Страшно это или нет - зависит от объема этого шланга. Если этот объем невелик по сравнению с объемом легких, это не смертельно. Наличие двух шлангов с клапанами вдоха и выдоха эту проблему решает кардинально.
Непонятно только, от чего Вы собрались спасаться при помощи этой системы.
Kayirbek Ospanov
Яша Рыжый По рентв каждый день апокалипсисом пугают, луди уже устали сидеть с тушёнкой в подвале.
ха ха ха проще не длинный шланг-один конец к передУ а второй к задУ
Алибек Митанов
Красава, нобелевка тебя ждет.
Zhorzh Suhov
Это не противогаз, а воздуховод и только.
Вячеслав Фомин
вдохнул из шланга, выдохнул в шланг, и снова это же вдохнул.
Ничуя это не замкнутая система.
|&
|Ксюнечка <3|
Зависит от длины шланга... Если хватит лёгких, чтобы продуть весь воздух в шланге, а не вдыхать потом его назад - можно...
Мила Тимощук
Slavik А если сделать 2 шланга с клапаном как в легких?
Slavik Ну чтобы выдыхаемый влздух шел через 1 шланг, а вдыхаемый через другой?
Твои лёгкие будут высасывать воздух из комнаты и выбрасывать на улицу. В комнате создастся разряжение и с улицы через вентиляцию дырки в окнах дверях выдыхающую трубку воздух будет пытаться всосаться в комнату. Запас чистого воздуха примерно на полчаса. Если в доме пожар и сильное задымление а в низ пару этажей на мягкий асфальт тогда трубку на улицу и тогда можно спастись от угарного газа. или лечь на пол пока горячий дым держится под потолком и ползти к выходу.
Andrey Pchel?n
В детском лагере от ночной газовой атаки может спасти, если только объём воздуха в шланге меньше объёма лёгких.
Галия Гречко
Нет
Ман Титова
что за бред) через соломинку подыши еще и запатентируй это