Естественные науки
Откуда возникла расхожая идея, будто генетический код хранит алгоритмы поведения человека? Есть ли у нее обоснование?
Например, когда ссылаются на гены, чтобы оправдать те или иные поведенческие заскоки определенных групп людей.
Для начала нужно определиться как человеческая физиология влияет на его поведение, первое, что приходит на ум это гормоны. Дофамин, адреналин, норадреналин, тестостерон, эстроген, серотонин - эти гормоны значительно влияют на такие аспекты поведения, как мотивация, половое влечение, склонность к зависимостям, уверенность, агрессивность, привязанность. А вот уровень этих гормонов в организме уже будет задан генетически. Вот вам и влияние генетики на поведение человека.
Из голливуда. Когда россия была уничтожена и лишилась системы образования, информации, культуры, науки и прочего - народ оказался в вакууме, который очень охотно стала заполнять продукция коммерческого шоу-бизнеса. А в кино тебе соврут все, что угодно, лишь бы деньги заработать. И красивой графикой снабдят заодно. Вот безграмотный народ и начинает верить в любую чушь. Еще год назад я предсказывал, что вскоре люди начнут ВСЕРЬЕЗ спрашивать, не плоская ли Земля. Мне не верили, говорили "да ну, это уж слишком". И вуаля - это случилось!
ну есть поведенческие особенности, тигр гонится за антилопой. у людей это немного регулируется социальным поведением. Но есть, да биология, например у преступников маньяков объем серого вещества меньше по статистике. у беременных тоже
Не знаю, откуда у тебя такая идея возникла
Ирина Попова
" Много слухов наши уши поражают" ( В. Высоцкий).
Раньше этим занимались" бабушки" на скамеечке.
Нынче только этим и зарабатывают профессиАнальные жюрналисты. И новопедеблогари.
Задалбали!!!
ну как алгоритмы поведения, конечно не алгоритмы поведения, а просто влияет на формирование этих алгоритмов, которые складываются под влиянием многих факторов, один из них и довольно весомый - гены, которые задают многие праметры эмоциональной сферы, интеллектуальной и физической, многие рефлексы, ну а они и влияют (только лишь, но никак не задают однозначно и жестко) больше или меньше на итоговый алгоритм... а возникла как всё возникает - из наблюдений, статистики, анализа итд, сначала просто внешние обычные наблюдения, а сейчас уже можно анализировать явно кореляцию поведенческих особенностей с генными структурами
Обоснования есть, а доказательств нет
В чем расхожесть? Первый раз слышу.
Ирина Попова