Естественные науки
Земля - планета с самой большой плотностью в Солнечной Системе. ____ Совпадение?
Не думаю.

Вероятно, это та самая "бомба, всегда попадающая в эпицентр".
На менее плотной планете возникновение жизни, разума и цивилизации было бы менее вероятно, поэтому мы живем на такой.
- У нас часть легких пород, похоже, улетела на Луну (вместе с мантией при ударе Тейи), поэтому есть океаническая кора и тектоника плит. Причем океаны не слишком глубоки, есть суша и мелководья для жизни.
- Хороший разогрев недр и магнитное поле.
- Металлы и прочее сырье для биосферы и цивилизации.
Высокая плотность Земли отчасти, вероятно, связана с самым крупным размером в земной группе (тяготение сдавливает, поэтому при равном составе плотность немного растет с радиусом), отчасти с поглощением ядра планеты, от которой осталась Луна (должно было дать процентов 7 к массе ядра).
)|(опа занимает одну восьмую часть поверхности тела.
Россия занимает одну восьмую часть поверхности суши.
Совпадение? Не думаю...
Сакен Чегебаев
Интересно, что у меня, как и большинства людей, задница гораздо меньше.
Из всех планет Солнечной системы, какая-то обязательно будет плотнее других... и чё? Совпадение чего с чем вы тут обнаружили? :-0
Сакен Чегебаев
1) Почему не Меркурий?
2) Вы не знаете, чем Земля отличается от других планет?
Я вам подскажу: на ней есть жизнь. Связаны ли два признака: жизнь и массивность Земли?
Для Вас это просто совпадение.
А у Сатурна самая маленькая... совпадение?
Сакен Чегебаев
Вы с Сатурна?
Очень много совпадений. И Луна, уравновешиватель, и идеальное расстояние от Солнца, и Юпитер, отводящий кометы и астероиды... Я не знаю, совпадение ли это всё, или намерение... Как сказал советский физик, лауреат Нобелевской премии по физике Лев Ландау: "Совпадение - это падение сов".
Светлана Головина
Луна - вовсе не совпадение. Таким "уравновешиванием" может похвастать добрая половина спутников в солнечной системе.
Расстояние до Солнца вовсе не "идеальное", просто жизнь приспособилась в развитии именно к такому расстоянию. Окажись оно больше или меньше - она приспосабливалась бы уже к нему.
Юпитер отводит далеко не весь мусор, а только тот, который пролетел поблизости.
Откуда наука?
С инета, вестимо!
Все в школу ходили,
А я "избежал!
С инета, вестимо!
Все в школу ходили,
А я "избежал!
сам спросил сам ответил