Естественные науки
откуда соль в воде мирового океана?
Размытые за миллиарды лет горные породы
Vadim Humenyuk
а почему подземные воды не такие солёные?
Никто не знает на самом деле
селёдки же там плавают
реки принесли
от китовой спермы
Когда идет дождь, он растворяет частицы солей, содержащихся в почве и каменистых породах. Ручейки дождевой воды попадают в реки. Течение реки переносит соли в моря.
Вода под действием солнца испаряется и выпадает на землю в виде осадков, но соль остается в море. За миллионы лет там ее накопилось достаточно.
Тем не менее считается, что и изначально вода в мировом океане была соленая. Учеными предполагается, что в период образования земной коры и океана из вещества мантии вместе с парами воды выделялись кислые вулканические дымы, содержащие соединения хлора, фтора, брома. Первые "порции" воды на Земле были кислыми. Это первичная вода разрушала недавно образовавшиеся базальты, граниты и другие кристаллические породы земной коры и извлекала из них щелочные элементы - натрий, магний, калий, кальций и другие. Происходила химическая реакция, при которой щелочные элементы входили в соединение с хлором, фтором, бромом и нейтрализовали раствор. Со временем поступление кислых вулканических дымов становилось все меньше, а выделение солей из пород суши продолжалось. А, значит, и океанская вода постепенно накапливала соли и приобретала щелочную реакцию, которая присуща ей и сейчас. И где-то 500 миллионов лет назад океанская вода стабилизировалась по солевому составу и содержанию в ней газов.
Конечно, это только одна из точек зрения ученых, но и она имеет право на существование, так как до сих пор никто точно не может ответить на этот вопрос и все теории о происхождении океана и нашей планеты только и остаются теориями, ведь никто из нас с вами не жил в те давние времена!
Юра Великоцкий
Дата в 500 миллионов выглядит как-то неубедительно. 500 миллионов лет назад уже эдиакарская фауна вовсю ползала.
Илхом Хаитов
на такой тупой длиннопост о том, что ты нихера не знаешь хочется ответить матом, но скажу проще
Байкал
и посмотрю, так ли ты туп, как я понял
Байкал
и посмотрю, так ли ты туп, как я понял
Откуда соль и так понятно. Почему не поперчили то, вот в чём вопрос современной науки!