Естественные науки
А откуда взялась гипотеза о Большом взрыве? т. е якобы было Начало Всего... а что если вселенная Была ВСЕГДА..
если пространство не имеет границ ни начала ни конца, то почему нельзя того же утверждать о времени - у него не было начала отсчета
Галактики разлетаются, это видно в телескопы :) Значит, когда-то они начали разлетаться. Этот момент назвали Большим взрывом. А вселенная может и была всегда, никто не может утверждать, что до того момента она не существовала вообще. Но что было до Большого взрыва современная наука сказать что-то достоверное не в состоянии.
Светлана П.
я тоже так поняла что гипотеза возникла из-за наблюдения "движения" галактик в плане их удаляемости друг от друга... а может там другой фактор движущий.. а не инерция оставшаяся миллиарды лет назад
Ученые взяли суперские телескопы, посмотрели в них - и о чудо! Звезды разлетаются от нас. И чем дальше они находятся, тем быстрее. И так со всех сторон.
А если перемотать это все в прошлое?
в силу отсутствия каких либо инструментов для исследования что было ДО, поэтому так и говорят.
То, что мы сейчас знаем о Вселенной, невозможно объяснить без теории Большого взрыва.
Альтернативные подходы предполагают, что крошечная ранняя Вселенная возникла благодаря квантовому туннелированию из ничего и постепенно разрослась в известную нам Вселенную. Искривление пространства-времени было большим, но конечным в этой начальной фазе, а геометрия - гладкой, без границ. Долгое время последствия этой гипотезы оставались неясными. Группа Жана-Люка Ленерса и его канадских коллег впервые за 35 лет смогли просчитать эти теории и выводы из них. В результате было установлено, что альтернативы Большому взрыву не имеется, так как в противном случае мощные возмущения уничтожили бы возникшие миры. «Принцип безграничной Вселенной приводит к появлению не большой Вселенной, которую мы знаем, а крошечных искривленных вселенных, которые тут же ждал бы коллапс», — говорит Ленерс.
Всё можно объяснить с помощью репликационной физики.
Если нет начала, и нет конца - это означает цикличность, колебания (движение по кругу).
...всегда - это вечность, а вечность не для дуального разума, запрограммированная на начало и конец..
Скорее всего так и есть, однако те расчёты которые можно было произвести позволяют говорить только о том что было после и в момент БВ
Бесконечную цифру не измерить. Физика занимается тем, что можно измерить.