Естественные науки

Обнаружена звезда, которой 16 млрд лет. Вселенной - 13,8. Откуда взялась идея, что Большой Взрыв - начало всего? +++

И почему астрофизики так держатся за идею, что до Б. В. ничего не было?

https://barometr.info/archives/26741
Oleg Babashov
О том, что астрофизики за что-то держатся, мне неизвестно. До сих пор я был уверен, что есть разные теории.

Гипотеза "Большого Взрыва" возникла в начале ХХ века и долгое время была чисто умозрительной моделью с оттенком теологии.

Тогда, правда, источник разбегания пространства взрывом ещё не назывался.

Выражение появилось в середине ХХ века, и придумал его Фред Хойл, сам бывший сторонником стационарной модели вселенной. Кстати, в качестве альтернативы БВ он предложил не менее тео-логи-чную гипотезу, в которой процесс "творения" материи продолжается непрерывно.

В настоящее время множество наблюдений согласуется с теорией БВ, а все её "проблемы", наоборот, решены.

Однако, это вовсе не значит, что физики или астрофизики считают эту теорию единственно верной.
Александр Табаньков
Лучший ответ
Oleg Babashov Наткнулся на довольно интересный ролик. Там рассказывается о трех моделях вселенной: большой взрыв, м-теория, большой отскок.

По-моему, в теории большого взрыва есть большой изъян.
Не может быть так, что вначале ничего не было, не было никаких процессов, никакого движения, не было даже времени, а потом вдруг ни с того ни с сего рвануло. Ведь если ничего никогда не происходило, то и дальше ничего не будет происходить.
Есть два варианта: либо до БВ все-таки было какое-то движение, либо креационизм.

Теория одного отскока логична, но не укладывается в понимание. Вначале вселенная вечно сжималась, сжалась, произошел отскок, и теперь она вечно будет расширяться.

https://www.youtube.com/watch?v=GOg9uMX9sJ4
Тебя надули. Такой звезды НЕ обнаружено. Журналист накрутил цифру от фонаря, чтобы привлечь к себе внимание, только и всего.
Пименов Павел
Oleg Babashov Вряд ли. На канале Хаббл в Ютубе есть ролик об этом. Уже 2 источника.
https://www.youtube.com/watch?v=q_-UtUKlpNU
вы привели какой-то бред собачий, а не ссылку на статью. Какое отношение скорость движения имеет к возрасту? Никакого.

никто не "держится за взрыв". Все держатся за миллионы астрономических наблюдений. А они показывают, что никаких звезд 13 млрд лет назад не было, на дальности более 13 млрд. св. лет ничего не светится.
Alona Medovkina
По ссылке: "Это, конечно, значительно меньше 16 миллиардов, но по-прежнему больше возраста Вселенной (если не учитывать погрешность)." А вы ее учтите и прекрасно уложитесь в возраст Вселенной. И за прошедшие годы возраст звезды скостили на 1,5 млрд. лет. Вполне возможно, что еше через несколько лет еще на миллиардик скостят :) Но звезда, конечно, очень старая, этого у нее не отнимешь :)
Игорь Ким
А я как то читал на таких сайтах, что умер Киркоров, а для выведения паразитов необходимо пить соду.
Так что побольше читайте подобные новостные помойки, так ваш мозг быстрее придет в состояние, при котором невозможно будет пользоваться интернетом
S)
Sasha )))
Timur H Dx про киркорова не знал))) а вот соду - это да рекомендуют везде. даже адблок пропускает
"до Б. В. ничего не было"
Согласно современным представлениям, понятие "до" к БВ уашпе не применимо.

Ну, а касаемо звезды... что-то сайт "террньюс" (о, уже "барометр" какой-то заместо предыдущей ссылки) не припомню в списках рецензируемых журналов. Как гриться:" Не читал, но осуждаю."

Ну и касаемо возраста звезд... там все сложно. Погрешности в крайних случаях могут быть очень большими в силу ряда причин.

Речь же об этом?
https://ru.wikipedia.org/wiki/HD_140283
А что было до большого взрыва и в чём именно произошёл большой взрыв?, что находилось до большого взрыва?
Alona Medovkina все эти вопросы не к физикам и астрономам, а к тупому переводчику, что неудачно перевел на русский шуточное название теории. В теории БВ нет никаких взрывов.
что такое "до большого взрыва?" дайте астрономам понять что они обнаружили и сенсаций не будет
Юрий Ильин
Alona Medovkina сенсации и нет. все давно известно, ну есть какая-то странная звезда, которая при оценке возраста по обычной методике оказывается слишком старой. И всего-то. Никакого чуда тут нет, такой эффект может получиться, например, если старая звезда откуда-то нахватается водорода-гелия. Например, поглотит несколько "юпитеров" или какого-нибудь коричневого карлика.
Звёзды есть старше. Они были и до взрыва. Сами по себе звёзды ничего не решают, а вот взрыв поляризовал часть вселенной, где мы живём.
В статье даже нет названия этой звезды, как инфу то проверить?
Oleg Babashov Есть др. статьи, где есть название. Но ссылки не проходят.
ничоси! вам что не скажи - все истина.
Dima T
Всё это лишь предположения. Люди даже близко ни к одной звезде не приближались. Так что судить об их возрасте можно только в теории. Возраста Вселенной это тоже касается.
Arxip Pravda
Alona Medovkina а чем приближение поможет узнать возраст?

вообще-то все прекрасно видно и за 200 световых лет.
возьми и докажи обратное
У звезды паспорт проверили, что ли?
Серый Сергеев
Oleg Babashov По составу - только водород и гелий.
То есть, это звезда самого первого поколения. А судя по ее размеру, она должна уже гореть не менее 16 млрд лет. Время жизни звезды обратно пропорционально ее массе и размеру.