Естественные науки
Почему в космосе еда продвигается вниз начиная с горла, если земля не притягивает её?
а где в космосе низ?
Станислав
От горла к желудку.
У пищевода и кишечника есть мускулатура и реснички у поверхностных клеток. Они и продвигают материал вперед.
Перистальтика называется. Мышечная стенка пишевода ее туда проталкивает.
Попробуйте что нибудь проглотить, подвесив себя головой вниз за ноги и поймёте, что земное притяжение роли не играет.
Значит, Луна притягивает!
Она и тут продвигается так же - перистальтика.
Ваше наблюдение верно, но рассуждение не завершено. Сославшись на один космический фактор /отсутствие гравитации/ Вы напрочь проигнорировали другие моменты, не менее важные.
Осмелюсь напомнить другой общеизвестный факт! В космосе всякое тело, получившее одноразовое ускорение, может двигацо в заданном направлении неопределённо долго, покудова не упадёт куда-либо ещё.
А Как Вы думаете, нафи... зачем еду в космосе едят из тюбиков?
При надавливании на тюбик харчи с некоторым ускорением устремляются унутырь космонафта. Поскольку в космосе предеметы могут двигацо в заданном направлении неопределённо долго... В общем, пока всё не переварицо так и будет двигацо сверху-вниз...
Альберт Аблиев
Ты ржёшь что ли?
Tony Montana
А вот тута коллего я с вами не соглашусь. Из тюбиков в космосе питаются исключительно из их формы и размера, так как тубы заметно меньше и лехше консервных банок, значить их можно много больше насувать в ракету.
Ербол Сарбаев
А если космонавт, выдавив чай из тюбика в рот, возьмет, да развернется на 180 градусов? Чай по инерции вылетит изо рта и вернется обратно в тюбик?
а многие животные всю жизнь на четырех лапах в горизонтальном положении находятся, и при этом как-то умудряются питаться
Потому что в невесомости "вниз" - это направлению от горла к попе.
Да и на родной планете, когда речь о пищеварении.... Когда спишь ногами к северной стенке, у тебя перевариваемая пища движется вниз, а не на север.
на уроках биологии рассказывали
ещё в 19 веке проводили опыты
на перевёрнутом человеке
доказано
наличие мышечной направленной
активности в пищеводе
ещё в 19 веке проводили опыты
на перевёрнутом человеке
доказано
наличие мышечной направленной
активности в пищеводе
Хоть вверх ногами-это сжатие кишок, перистальтика.
Земля ее еще как притягивает