Конкретно столкнулся с тем, что человек закон Ома не понимает. Не понимает именно на практике. Не понимает применительно к конкретной схеме.
Человек спроектировал схему, которая перестает работать при увеличении нагрузки в цепи и человек МНОГО ЛЕТ искал ошибку в коде, а ошибка была в неправильно выбранном смещении из резисторов на входе приемника сигналов. У приемника была зона нечувствительности - 200 мВ. Эту зону нечувствительности и компенсируют два резистора смещения. Их надо было правильно рассчитать в зависимости от нагрузки 120 Ом. Чтобы на нагрузке было постоянно больше падение напряжения, чем 200 мВ. И тогда при отсутствии активных передатчиков в линии приемник не будет находиться в неопределенном состоянии.
Естественные науки
Почему знаний у программистов хватает, чтобы понимать цифровую электронику и не хватает, чтобы понимать аналоговую?
Программисты не понимают электронику. И не понимают физику. Потому что электроника - это физика.
Поэтому вот эти школо-прогеры не представляют из себя никакой ценности, потому что не имеют знаний. Максимум фонарик для андроида сделать могут или плохую игру. Это никому не нужно.
А настоящий программист должен не только владеть языками программирования, но иметь знания в какой-то конкретной области, в которой он и будет являться ценным специалистом.
У тебя не ценный специалист. Обычный говнокодер.
Сергей Никонов
Забавно, что текст этого ответа написал человек, который вообще не кодит и у него нет ни одного проекта
а при чем тут программисты? Про смещения должны знать только заказчики-электронщикки. По вашей логике программист должен знать все? И все законы, чтобы писать Госуслуги, и всю картографию, чтобы писать яндекс-карты, и метеорологию, и медицину?
как там что считается - вообще не его дело, что ему выдал заказчик - то и сделано.
Более того, даже если программист что-то сам знает в предметной области, программа должна быть по ТЗ, а не по его познаниям.
Елена Усачева
Программист или электронщик, который несколько лет ищет где у него ошибка в программе или не в программе - это что то с чем то. Я поднапрягся и нашел за один рабочий день целых две ошибки - одну аппаратную и одну - программно аппаратную, правда вторую я не мог устранить без программиста - это понятно. Нихрена их в институтах ни чему не учат, схемотехнике. Ни старых ни молодых. Я еще на мою квалификацию ругался.
Ему не нужен закон Ома. Так же как поэту - знание физиологии. Материальное воплощение программ его не интересует.
Не учили этому
Програмистам не нужен закон ОМА
это как шоферу знать устройство автомобиля досканально
Елена Усачева
Блондинки за рулем.
Программистам это не нужно
Александр Дегтярев
Говнокодерам это не нужно. А программистам обязательны знания математики и физики.
У них дискретное мышление.
А почему программисты не умеют руководить? Ведь:
Junior
Middle
Senior
Lead - !
Три первых - просто градации умений программиста
Пусть будет так
Но четвертый-то уж явно требует особого обучения. Там должность начальник отдела
А оно где?
Junior
Middle
Senior
Lead - !
Пусть будет так
А оно где?
Программисты не проектируют аналоговых схем.
... не ты ли её ему и подсунул?
Елена Усачева
Они проектируют типовые схемы включения, при этом не могут рассчитать номиналы компонентов, потому что их это делать не учили.
У меня был блатной начальник, из молодых. Окончил с отличием ВУЗ. Закон ома, естественно, знал, но ему абсолютно ни о чем не говорило потребление 200 mA или 200А. Т. е. практических навыков нуть. И, самое страшное, он был уверен, что руководящему работнику это и ни к чему.
Вот и тут некоторые пишут, что программисту не нужно знать закон Ома. Это мне и напомнило "начальника". Сантехник может четко как учили намотать фум-ленту и накрутить кран. А умный сантехник учтет и давление воды, и температуру и предпочтет пользоваться старым дедовским способом намотав льняное волокно.
Анютка ))))
я за свою программистскую жизнь писал для медицины, для картографии, для танка, для гидрологов, для бухгалтеров, для геодезистов, для продавцов пластиковых окон...
Вы уверены, что программист должен быть специалистом во всем
Потому что программирование базируется на логике, т. е. является дискретным.
Потому что не показывали на практике ничего. Сказали выучить U=I*R и все, а где это применяется и как — забыли. Так и с остальным практическим всем. Дают только теоретическую часть, а про практику говорят, что тут уже как-то сами должны
..атлична ..о резистарах ̶п̸̶а̷в̶ы̷е̶̷б̸̶ы̶в̶̸о̶ли̶с̶ь поразмышляли, а типерь мне штонебуть о периферических двигательных нейронах и дендритах расскожити, а то у закашщека вечна средний палец на пратезе поднемаитса ..уже заебло резистары менять