Естественные науки

Почему знания об эфире изъяли из современной физики в школах?

Raushan Zhasbulatova
Слышала. Но непонятно что там такого.
Гульмира Сулейменова
Лучший ответ
Потому же, почему и о флогистоне, и теплороде. Потому что это вымышленная субстанция.
Да ты не переживай. Постепенно все эти "знания" вернут, как и "закон божий" и прочее ментальное вредительство. Курс власти на разрушение образования давно очевиден.
Igor Fireman
Эфиры, сиречь двойные кислородосодержащие радикалы, вполне себе изучаются в курсе органической химии, никто их ниоткуда не изымал.
Raushan Zhasbulatova Я про физическое, а не химическое понятие эфира.
Скрипач не нужен. Понадобится -- вернут. Может и скоро. А может и нет.
Parts 89
И алхимию изъяли, и астрологию.
теперь там знания о кифире
Ирина Тумановская с ржаным хлебом ооооо
Потому что струит эфир Гвадалквивир,
а Гвадалквивир - запрещённая в России террористическая организация.
Если что - ещё Пушкин предупреждал!
А зачем изучать опровергнутые концепции? В курсе истории науки можно было бы, но такого курса вроде бы нет.
Asel'ok Orazbekov@
Эти знания ограничиваются историей попыток его обнаружить.
Elizabet Love
Таня почему у тебя на фоне мужик? ТЫ трансик?
Отабек Умаров
Утверждается, что теория эфира ошибочно, что будто бы доказано Альбертом Эйнштейном. Так ли это на самом деле?
Igor Fireman Да, так.
перелогинься, магнитный воен.
Александр Шум
Да вроде крипту не изучали никогда, а жаль...
Igor Grigoriev
ни кто сформулировать понятие эфира толком до сих пор не может, а тут - знания!
Svetlana Afinogenova
эфир существует только один - диметиловый, нюхнешь его и кайфуешь
Александр Усков Выйти в эфир - так говорят на радио и телевидении.
что бы не стримила школота
Это выходит за рамки обычного школьного курса. Я многих учителей спрашивал. Многие просто не знают. Или просто замалчивают. Верно! Информации очень мало. Никто его не смог измерить или как-нибудь использовать.
Ацюковский знает. На его лекции ходил. Пока только на бумаге, теоретически.

Это сложный вопрос. Нет однозначного ответа. Моё мнение... спорно. Ацюковский его называет... газом. Для меня он... ещё тоньше газа.

:-))
Raushan Zhasbulatova А Тесла, говорят, все о нем знал)
Я же тебе писал. Что это запрещенные технологии. И к ним доступ ограничен.
Irini Konstaqaki
Raushan Zhasbulatova Говорить тут об этом тоже воспрещается?))
Да это фигня. Изъяли много всего, что мешает и представляет угрозу мироустройству и миропорядку.
Скольких первооткрывателей казнили? Всё, что не стыковалось с христианством.

Все запреты существуют посей день.
Raushan Zhasbulatova Тогда другой вопрос.. Те, кто якобы правят миром, и не дают ход развитию технологий, держа мир во мраке, им что с того?? Тупо рубить бабло на ресурсах и эксплуатации?? Странно и ущербно.
Виталий Тимофей Хм. Отчего ж именно "эфир"?
Концепции "теплорода", "флогистона", "электрической жидкости" (то есть сущностей, некогда использовавшихся в естественных науках) - они также не изучаются сегодня ни в школах, ни в вузах. Поскольку представляют интерес лишь для историков наук, философов... ну и... хм... да, для различного рода агрессивных невежд, падких до сенсаций, тоже.
От эфира как среды распространения электромагнитных колебаний (радиоволн, рентгеновского излучения, инфрареда, ультрафиолета и собственно видимого света), то от этого к 40-м годам прошлого века физики действительно отказались. Но не ради ублажения владык мира.
А попросту за ненадобностью: электродинамика Максвелла обходится без какой-либо спец-среды распространения электромагнитных полей.
О чефире?
Нам говорили про эфир
Anastasia Matrosova