Естественные науки

Есть ли кризис в современной физике?

Кака продолжение кризиса, наступившего в конце ХIХ - начале ХХ века. Когда была открыта делимость НЕДЕЛИМОГО атома (радиоактивность) . Разве он разрешился с появлением Теории относительности и квантовой механики? А не еще более усугубился? Теперь мы имеем расширяющееся четырехмерное пространство-время, "кротовые норы", параллельные миры, 11-мерную теорию струн, пустой атом с электроном то ли облаком, то ли волной, бозон Хиггса, черные микродыры и др. проблемы, "высосанные из пальца", которые всерьез обсуждаются физиками!. . Разве это не КРИЗИС и не ТУПИК?!!
Виктор, мы все уже давно поняли, что Вам категорически не нравятся теории, лежащие в основе современной физики. Да, они не идеальны, но абсолютного знания и не бывает :-(
Проблема однако в том, что других нет.
Теория относительности и квантовая механика как-то стыкуются и более-менее с их помощью удаётся объяснить практически всё, хотя некоторые объяснения притянуты за уши, всё верно.
Более того, на их основе удаётся строить всё новые и новые технические устройсттва, причём - работающие :-)
Конечно, тупой обываетель думает, что компьютеры и GPS, сотовые телефоны и лазеры существуют сами по себе - а теории сами по себе.
НО это только потому, что он (обыватель) - ТУПОЙ.

Более того. Хотелось бы революции в физике, НО старые теории уходят в архив не тогда, когда появляется очередной тупой опровергатель (которых вы очень любите) , требующий ВОЗВРАТА и ОТКАЗА - в накуке ни того ни другого НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ. А когда появляется новая теория - причём в области, где работают старые приводящая к тем же выводам.
Например: вчера в этом вопросе очередной придурок по имени Михалыч написал, что теория относительности опровергнута и потому замедления времени нет. Придурок начитался видать в инете писаний ДАУНОВ, и ему даже в голову не приходит, что замедление времени - экспериментальный факт, и потому в заданных условиях оно будет те же 10 дней, счтитать ли из теории эфира по формулам Герца, из СТО по формулам Лоренца или из ОТО по формулам Эйнштейна...

Так что ответ очевиден - ПОКА это не кризис, и не тупик. Но и кризис и тупик - НОРМАЛЬНЫЕ ситуации в науке, однако когда они разрешаются - НИКОГДА не происходит отказа от старых идей. Вот этого вы не хотите понять - а потому ваши поиски и размышления безнадёжно ущербны.
Уж куда уж дальше - идея тьеплорода. Мы хорошо знаем, что теплорода, как вещества - нет. Но ведь КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ - осталось.
Так же и с эфиром - Хиггсовский конденсат - это как раз то, о чём Вы мечтаете - СИНТЕЗ нгекоторых идей эфира, квантовой теории поля и ОТО.
Но вы и его записываете в кризис и тупик. Почему? Потому что исходяь идеи от грамотных учёных, а не от милых вашему сердцу ДУРАКОВ? Но в таком случае дело ваше безнадёжно, о чём я вам говорила ещё полгода назад: Очевидно, что квантовая теория поля и ОТО будут заменены неким диалектическим синтезом обоих - но вот вся деятельность в интернете крикливых недоучек-опровергателей - не имела, не имеет и не будет иметь к этому никакого отношения...

ЗЫ. По поводу недоучек. Только что на наших глазах случилась грустная история, отлично демонстрирующая, что деятельность лжеучёных - объективно крайне вредна в первую очередь рационального зерна ИХ идей. Речь идёт о вихревых генераторах тепла.
ДА, с точки зрения нормальной ортодоксальной термодинамики правильно сконструированное такое устройство МОЖЕТ ИМЕТЬ тепловой КПД ВЫШЕ 100% !!!-за счёт эффекта "теплового насоса"
Но проходимцы всех мастей, равно как и честные неучи, не захотели ПОНЯТЬ, что они наблюдают, не захотели считать - они предпочли ОРАТЬ. Про холодный термоядерный синтез, про энергию микролептонов, эфира, вакуума, и прочее УГ
И наконструировали неработоспособных устройств, - а после разразившегося-то скандала чиновники-то руки нагрели, а потом - умыли, а разработка боюсь лет на 30 похоронена - ни один честный учёный в грязь теперь не полезет из брезгливости :-(
Bunescu Elena
Лучший ответ
Ludmila Lisitsa Виктор Андриеш Все понимает.
Разве не видно, он над нами издевается.
Он провокатор. А сам он много сам понимает и знает.
Но правоцирует нас на споры. Поэтому, с ним надо быть акуратным. А ответ ему достойный.

Да насчет Даунов, Простите, поакуратней бы....;-)
Но с тупостью согласен.
Виктория Кацюшка У нас с вами, Кролик, мозги по-разному устроены (И слава богу!)! Не то, что бы мне не нравились современные теории, просто они ничего ДЛЯ МЕНЯ не объясняют! Самое главное, что ТО и атомная физика не объясняют источник СИЛЫ тяготения! А где искать этот источник, как не внутри атома?!! Вас устраивает объяснение тяготения, как "искривление пространства-времени"?!! Всех устраивает?!! Это и есть всеобщий психоз и кризис, когда ученная толпа НЕ ПОНИМАЕТ о чем толкует! Как вы не понимаете, что такое время, и как оно само по себе (, как река, оторванная от берегов-процессов и движений) может замедляться! Когда люди, кормящиеся от науки, поймут, что не обыватель ТУПОЙ и ПРИДУРОК, а они сами ТУПЫЕ и ничего не понимают из того, что знают, тогда начнется движение вперед.. А пока наука прогрессирует только за счет прикладухи!..
Задача современной физики - строить модели реального мира. Если они удовлетворяют известному ряду параметров, то называются теориями и оказываются полезными. А что касается кризисов в науке - см. Т. Кун, "смена парадигм".
так радуваться надо этому аднака- значит есть еще над чем работать и нас ждут потрясающие открытия
E9
Erzhan 91
Виктор Андриеш
Вы ли критик или Вы провокатор?
Нет эволюции без кризиса и проблем....; -)
Фёдор Марусий
Ну, тогда наука в перманентном кризисе - всегда есть что-то еще не объясненное.
Анюта Анюта