Не у каждого же физика есть всё новомодное оборудование, необходимое, чтобы проверить, правда ли то, что было написано в научном журнале, поэтому ему приходится верить на слово ученым-журналистам, особенно если их часто упоминают в СМИ и поэтому их фамилии всем известны.
Насколько тут силен «эффект толпы», т. е. «я сказал это не потому что сам так думаю, а потому что большинство моих коллег сказали то же самое («большинство же не может ошибаться, не может же быть так много «дураков» среди ученого сообщества»), потому что тоже услышали это от большого количества коллег, которые тоже от кого-то это услышали и пошли распространять по миру»?
Естественные науки
Современные физики говорят, что думают, или что читали в науч журналах, написанных для публики, жаждущей зрелищ и сенсаций?
запредельная глупость то что вы пишите. явно попали под эффект толпы.
в СМИ физики ничего не читают. Читают в научных журналах, там кто что может - то и проверяет. Всем все проверять необязательно.
вы еще забыли, что на поддакивании в науке карьеры не сделаешь. Известны только работы, в которых есть что-то новое.
В физике не катит, кто что СКАЗАЛ. Любую научную публикацию можно проверить, для того и публикуется. Будь то эксперимент или теоретический вывод.
"Ученый-журналист" - это круто!
"Большинство же не может ошибаться" - тоже интересное утверждение. Большинство ошибается почти всегда.
Учёные читают учёные журналы, в которых пишут не журналисты, а такие же учёные. И учёные статьи не принимаются просто на веру. Наука в принципе не принимается на веру. Для веры есть религиозные храмы.
Ольга, ты не поверишь, но учёные узнают новости науки не из статей, написаных журналистами :))
"Эффект толпы", конечно, есть, но совсем не такой, каким тебе представляется. И, уж тем более, никто не станет просто верить на слово. Просто потому, что так построена система: не поверят.
Погугли что такое "рецензируемые издания", а ещё лучше - "peer reviewed" (и, особенно, почему и зачем они рецензируемые и что это, вообще, означает).
Вся система накопления научного знания построена так, что она не падает от ошибок (и даже от злонамеренного обмана) конкретных людей. Да, бывают ошибки и даже жульничества, но, опять же, система такова, что она умеет с этим справляться.
П. С. Да, в этой системе есть свои проблемы и, надо сказать, довольно серьёзные, но, честно говоря, сомневаюсь, что ты их поймёшь. Не потому, что они такие уж запредельно сложные для понимания, а просто потому, что, судя по вопросу, ты слишком далека от них.
Труднопонимаемый набор слов, учитесь формулировать вопросы.
Ученые читают "журналы", в которых статьи написаны также учеными, а не журналистами!! При этом эти журналы, как у же написал Бобр выше, рецензируемые, т. е. публикуемые в них статьи прошли проверку в экспертной комиссии (насколько компетентную - это уже другой вопрос). Так что ахинею там не печатают.
Именно в этом направлении созданы эти два видео:
https://youtu.be/5suJylX8-YM- Противоречия и непонятки в школьной физике ч. 2.
и это: здесь –
https://www.youtube.com/watch?v=-HDsBHHzAsY
и это: здесь –