Естественные науки
Что это значит ? "Нельзя решить проблему на том же самом уровне что она появилась"
Вернее в теории я могу понять что это значит, но сформулировать в своих мыслях конкретно я не могу. Могли бы вы помочь ?
это значит, что для решения проблемы нужно как бы над ней приподняться, взглянуть на нее со стороны.
без эмоций. часто человек, заинтересованный в решении проблемы (то есть, типа, находящийся внутри ее), не может ее решить, а человек нейтральный (не заинтересованный, находящийся вне проблемы) легко с ней справляется.
****
в связи с этим мне нравится вот следующая мысль

****

Скажем, у Вас проблема: не хватает денег на жизнь. И как Вы ни будете исхитряться, на том же уровне зарплаты и потребления Вы ее не решите. Или снижайте уровень потребления, или зарабатывайте больше.
Возьмем техническую проблему: в конце сороковых годов прошлого века возможности увеличения скорости винтомоторных самолетов были практически исчерпаны. Проблема была решена переходом на другой уровень - самолеты стали снабжать реактивными двигателями.
Вот, как-то так...
Если вы про научные проблемы, то проблема если появилась то от отсутсвия знаний, которые ее бы решили. Поэтому на этом уровне ее не решить, а надо создать условия-найти знания для ее решения.
Или другой смысл более глубокий, После решения новой проблемы, мы уже выше по уровню.
ничего не значит, никакой ясности и конкретики, просто пальцем в небо
...уровень начала, - это не уровень конца... хотя процесс един...
Решить проблему "на месте", не прибегая к помощи вышестоящих органов.
(не серьезно) Когда у тебя на члене появился прыщик - это проблема, но решать её на этапе гноящейся головки это уже другое. (не серьезно)