Естественные науки

При квашении капусты выделяются зловонные газы. Что это за газы и почему мы не брезгуем есть её?

Не настолько зловонные - углекислый газ, продукт молочнокислого и уксуснокислого брожения, например, почти ничем не пахнет. Ну, есть там сероводород и какие-то еще соединения с серой, которые действительно пахнут не приятно, даже в небольших концентрациях. Но, при правильном приготовлении, в окончательном продукте они почти не чувствуются, поэтому и не брезгуем. Тем более, что помимо зловонных там много вкусных веществ образуется и содержится.

Впрочем, тут еще вопрос привычки, особенностей национальной кухни, возможно даже наследственные. Слышал, что некоторые иностранцы не находят квашенную капусту вкусной, воспринимают ее как испорченную. Так же как нам могут казаться невкусными или не съедобными блюда других народов. По сравнению с копальхеном, квашеными люриками (птица такая есть, ее прямо с перьями и внутренностями в кожанных мешках квасят) или сюрстрёммингом, наверное, вам квашенная капуста покажется образцом свежего и приятного аромата ))
Александр Новицкий
Лучший ответ
очень даже вкусные газы
Олег Скляров
Владимир Молашевский Об углекислоте? Не, когда протыкаешь её, такая адова смесь выходит, что ох.
Брезгуют излишне брезгливые, остальные просто кушают, наслаждаются приятным пряным вкусом квашенной капусты.
Кстати, квашенная капуста (в отличие от свежей) содержит гораздо большее количество витаминов и полезных микроэлементов.
Самира Тагаева
Владимир Молашевский Газы какие выделяются?
Если вы квасите неправильно, то вполне себе будет стоять вонь) Квасить капусту надо ставить в прохлодное место, чтобы брожение шло как можно медленнее, тогда и вони не будет и какпуста всегда будет получаться хрустящей.
Ирина Чазова
Сам ты зловонный...
Владимир Молашевский Ты тащишься от зловония?
Зловонный запах у брома... Может, капусту солил бромированной солью, вместо йодированной?
некоторые едят даже человеческие фекалии.
Аня ***