Естественные науки

Могла ли на Марсе существовать более сложная жизнь?

Ну если бы там была бы атмосфера 1 в 1 как на Землянке, было бы магнитное поле, ну и Марс был бы больше по размеру (если это важно)
Если бы там была плотная атмосфера, размер Земли, температура как на Земле и т. д. - то это был бы вовсе не Марс. И вообще, "если бы да кабы, то росли б во рту грибы. И был бы тогда не рот, был бы целый огород".
Ну вот НЕТ на Марсе таких условий. Поэтому и жизни на нем тоже нет.
Sardor Aminboyev
Лучший ответ
Нурзат Токтаубай Можно попробовать сделать такие условия, долбанув по Марсу ледяной кометой. Но есть опасность, что выйдет как в фильме "Машина времени", где взрыв на Луне привёл к падению её на Землю и концу цивилизации. Жизни нужен океан. Нет океана - нет жизни. Океана там не будет, гравитация не удержит воду. Планета маленькая.
То есть если бы Марс был Землей... Могла бы ;)
Какой там Марс?)

Подсчитано, что если бы Земля была ближе к Солнцу или дальше от него на 10%, никакой высокоорганизованной жизни на ней бы не было.
Нурзат Токтаубай Окно условий, пригодных для жизни, по удалённости от Солнца. В него входят Земля и Марс. Причём Марс частично. Венера не входит. Ещё есть попадание в яблочко по массе Земли. Если бы Земля была на 10% тяжелее, мы бы не смогли летать в космос на химическом топливе, и вопрос по Марсу был бы закрыт за невозможностью туда попасть без ядерного двигателя.
Короче если бы Марс был Землей
Ирина Павлова
Слишком много "если".
Если и дальше их продолжать использовать то совершенно не вижу проблем заселить гипотетически Марс хоть рептилоидами, хоть аннунаками)
Эльдар Маг
нет на нем найдены перхлораты, это закрывает вопрос жизни на марсе и вообще полетов туда (Наса)
наса туда не полетят как и маск..
Жизнь там есть, но она не на поверхности, а в толще грунта, а на поверхности единичные проявления бактерий и каких-то простых существ.
Алексей Чагин
Наталия Дементьева Почему вы так думаете, метан?
Была, но давно.
Михаил Пироженко скелеты находили?
Она там была, только очень давно. =)
Возможно
Лариса Иванова
А кто точно сказал что её там нет ? ))))
Уже слетали и посмотрели ?
Может раньше и была, но это неизвестно.
Роза Храмова
Нет планет, до такой степени похожих на Землю. Вероятность слишком мала. Любое отличие означает, что ответ для вас "нет". Нет жизни земного типа нигде во Вселенной.
Евгений Грешнов Достаточно планет, похожих на Землю. Но не у нас.
Михаил Пироженко ухахахахах. тут в мощнейшие орбитальные телескопы даже у соседних звезд то планеты с трудом обнаруживают, а он про вселенную замахнулся.
Нет,
ПОТОМУ ЧТО ТЕМПЕРАТУРА ВЫШЕ ДНЁМ И НИЖЕ НОЧЬЮ
И ТАКУЮ РАДИАЦИЮ ОТ СОЛНЦА НИ ОДНА АТМОСФЕРА НЕ ПОГАСИТ
Владимир Бушков Дак с магнитным полем.