Естественные науки

Могут ли нематериальные объекты существовать за пределами сознания?

Конечно. ..они ж нематериальные! А значит не измеряемые, не осязаемые, не наблюдаемые и прочие НЕ. ..То есть доказать их ОТСУТСТВИЕ невозможно. А то, что не запрещено - то разрешено. Значит МОГУТ!

...но нельзя доказать и их наличие (((
Бахтиёр Максудов
Лучший ответ
Татьяна Шавлакова Доказывают не Отсутствие, а Наличие!
нематериальный - значит несуществующий.
Алексей Аксенов Что значит несуществующий? По вашему, такие объекты, как Windows, BIOS или сознание не существуют в природе?
Наверное да. Например, я придумал какой-нибудь нематериальный объект, скажем девятиногую хищную белочку. Записал все, что придумал про нее на какой-нибудь носитель и закопал или отправил в космос и никому ничего не рассказал. После моей смерти объект существует, в чем может убедиться любой, кто прочитает мое послание.
Забужко Сергей
Алексей Аксенов Этот нематериальный объект (девятиногая белочка) существует только тогда, когда его воспринимает наблюдатель. За пределами сознания наблюдателя объект не существует.
Представьте, например слепого человека: Луны для него нет (его сознание не ощущает её, а значит не имеет о ней никакого представления). Допустим зрячий человек возьмёт слепого с собой в ракету и позволит ему пощупать Луну руками. При этом Луна в сознании этих двух людей будет ощущаться совершенно по-разному: зрачий никогда не сможет объяснить слепому как Луна выглядит - визуальный образ луны по определению находится вне сознания слепого. Вот пример существования материального объекта за пределами сознания. Что касается нематериальных - вообразите какого-нибудь розового чешуйчатого единорога - он существует только в Вашем сознании, в сознании вашего собеседника, его может на быть вовсе ))
Алексей Аксенов визуальный образ луны по определению находится вне сознания слепого - Вообще-то, визуальный образ Луны может находиться только в сознании. За пределами сознания находится лишь материальный объект Луна.
конечно. вопросов нет. мы радиацию не чуствуем, ультразвук не слышим. есть же еще чтото. батя умер и мне во сне сказал. забери бутылку в котле. он котоел на отопление делал и занычковал. никто не знал. НЕ ЗНАЛ. во как
(-_-) [-_-] _!_
Дмитрий Дрюков это всё материя
Татьяна Трашкова(Фомина) материальность и наши органы чувств - никак не связаны. Нетрудно пострить приборы, чувствующие и радиацию и ультразвук