Естественные науки
Какое место вам больше всего нравиться для будущей колонизации людьми? Можете выбрать несколько объектов из ниже данных
Луна, спутники Юпитера, спутники Сатурна, Марс, спутники Нептуна, Венера, Меркурий, Плутон и все возможные спутники солнечной системы.
Ваще-то ни одно из предложенных. Проблемы человечества надо решать разумными демографическими мерами (не фиг плодиться как кроликам... ) и разумной организацией производства и потребления, чтоб не тратить невозобновляемые ресурсы.
Ну а если всё ж припрёт, то надо долго чесать репу.. . Из всех опасностей, которые поджидают колонистов, самая серьёзная - это радиационная. Значит, надо одно из трёх: либо основывать колонию как можно дальше (спутники Юпитера или Сатурна - впрочем, там надо смотреть, какой радиационный фон создают сами планеты) , либо пользоваться природной защитой (Венера - тамошнюю атмосферу хрен пробьёшь, но, правда, в неё хрен и выживешь...) , либо как-то создавать на выбранной планете своё магнитное поле - степень реализуемости этой задачки предлагаю оценить самостоятельно, исходя из того, что магнитный момент Земли примерно равен 7,8*10 в 22 А*кв. м.
Вторая опсаность, ну или даже не столько опасность, сколько сложность, - обеспечение выживаемости на первое время, до выхода на самообеспечение. Нужен кислород, нужна вода, нужна пища. То есть либо целиком зависеть от метрополии, что делает колонизацию попросту бессмысленным предприятием, либо заниматься терраформированием выбранного тела. Что, в общем-то, вопрос времени и имеющихся энергоресурсов. Ну время пока есть, энергоресусы - ну как.. . Если удастся в итоге овладеть термоядерной энергией - а всё к тому идёт - то энергии будет достаточно, надо будет просто доставить всю эту машинерию в нужную точку за разумное время.
Третья сложность (впрочем, это так, мелочи по сравнению с остальным) - комуникации с метрополией. Как информационные (задержка сигнала) , так и транспортные. Пока что нет эффективных средств межпланетного сообщения, и неизвестно когда такие средства появятся - времена "Хиуса" и "Тахмасиба" настанут отнюдь не скоро.
Альтернативой может быть не колонизация хрен знает чего, о создание искусственных обитаемых станций на околоземной орбите (типа того, что написано в "Звезде КЭЦ"). радиационную защиту тут обеспечивает магнитное поле Земли (т. е. это ваще халява) , энергию даст Солнце, а ресурсы можно притаскивать из пояса астероидов, а для воды перехватывать залётные кометы. Во всяком случае, как вариант на ближнюю (70-120 лет) это может сработать.
Господи! Неужели Земли не хватает? Интерес ученых могу понять. Но понравиться? Никогда не пойму. Только у ранних Стругацких: "Хочу домой. На Марс! ". Повзрослели - поняли. Человеку место на Земле.
Иван Корелин
Население земли растёт и полезные ископаемые скоро исчерпаються
Марс наиболее пригоден для колонизации.
У него дофигища проблем - нет магнитного поля, атмосфера слабая, и т. д. Но другие варианты еще хуже. Нынешние планы полета на Марс, видать, не дураки придумали.
Марс, спутники Юпитера.
Марс.
Однозначно Марс. Он больше всего похож на Землю.
Иван Корелин
некоторые говорят Спутник Сатурна Титан более похож на Землю..