Естественные науки
Уметь думать головой это способность, которой могут обладать немногие? Как научиться этому сложному делу?
Никто не имеет монопольного права на способность "думать".Всё в человеке способно развиваться, при соответствующих усилиях. Тот, кто сегодня "самый умный"-завтра может далеко отстать от вчерашнего "тормоза",который работал над собой. Мозг это компьютер. На что способен компьютер-не надо говорить. Это все знают. Но, в каждом свои программы... Вот, и получается, что один в примитивные "стрелялки" всю жизнь играет, а другой достигает большого мастерства. Отсюда, и разные успехи и возможности.
Это врожденная способность. Она либо есть, либо ее нет.
Мозги, это также, как и мышцы, их нужно постоянно тренировать самыми разными задачами.
Лучше всего не задачами из книжек, а задачами из жизни. Чем разнообразнее, тем лучше.
Это у Ленина, в полемике, было такое выражение: "Ему не приходит, например, даже в голову, что... " А так - люди худо-бедо вынуждены думать лишь головой. Ибо мозги помещены там. У вас есть альтернатива?
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать... В. Кличко.
вникать и раздумовать
Я на андроид шахматы поставил. Очень помогает
1. Перестать "думать", что это "сложное дело"..- и не верить "одаренным недумателям"...
2. Понять каким местом привык "думать" - вместо головы :)))
3. В зависимости от возраста и возможностей (способностей) начать тренировать свои мозги- шахматы, задачки по физике и математике, умные книжки умных авторов (философы, историки, мемуары, ..), получить 1-е, 2-е,... высшее образование в хороших ВУЗах, построить на работе достойную карьеру с приличным доходом,...
4. Задавать себе подобные вопросы почаще... и из разных областей ..-искать ответы на них, пока не найдешь...
5. И самое главное - выбрать / поставить для себя цель в жизни - ну хоть на 5- 15 лет вперед..., попробовать спланировать её достижение (список задач, сроков и действий), оценить, что это тебе даст по достижении ( увидеть результат, последствия- как будто они уже наступили... -в деталях, красках, ощущениях,... -"вИдение", называется или по английски - "Vision" - очень полезная штука для мотивации на работу по выбранной цели и отсев ложныъ / недостижимых целей...)
ЗЫ: уметь не "думать головой" - это удел, увы, большинства населения планеты, кто не хочет с детства учиться, предпочитает побыстрее "жениться" (предаваться удовольствиям, ..) - но учиться этому не нужно... -просто используй всю жизнь голову только для запихивания туда еды... -и весь секрет...
А если каким органом не пользуешься постоянно (интеллект / мозг) - то он и отмирает незаметно...
Хотите сказать, уметь "думать не головой" способны многие? )))
Оно тебе надо?