Естественные науки

С помощью каких методов было обнаружено что ядро Земли это жидкое железо? ну не буром же докопались до ядра, формулами?

Всё началось с того, что Генри Кавендиш в 18 веке сумел определить среднюю плотность нашей планеты. И рассказал всем, кому это могло показаться интересным, что у него получилось.

Обычно говорят, что он сумел определить массу планеты; ещё чаще утверждают, что определил он гравитационную постоянную, поскольку его установка давала возможность измерить силу, с которой гравитационным образом взаимодействуют массы, но сам-то он писал именно о плотности Земли.
Впрочем, это неважно, поскольку зная одно, можно рассчитать и другое.

Так вот, плотность Земли эта оказалась существенно ВЫШЕ, чем плотность самых плотных горных пород.
Отсюда первый же вывод несомненен: где-то там, под известными нам недрами (теперь это называют корой), должны залегать более плотные вещества.

Оно конечно, плотность веществ увеличивается с ростом давления.
Но не настолько, чтобы 3 г/куб см довести до намеренных 5,52 г/куб см в среднем.
Это же всё считается.

Следовательно, в центре Земли ДОЛЖНО быть ядро, причём тем более плотное, чем меньше его геометрические размеры. И это ядро не может быть ни гранитами, ни базальтами, которые составляют земную кору.

Прошли века.
Люди открыли способ "просвечивать" земные глубины акустическими волнами, которые распространяются в массе Земли во время землетрясений (а в прошлом веке - ещё и во время ядерных испытаний).
Эти волны (кстати, их две разновидности, продольные и поперечные, причём они различаются по скорости) улавливаются чувствительными сейсмографами.
По времени землетрясения можно отследить, какой путь прошли такие волновые импульсы. Построить пути их распространений.

А на границах сред эти волны испытывают преломления, отражения, меняют скорости. Сейсмологи и геологи постепенно выявили несколько явно выраженных границ внутри планеты.

Материаловеды исследовали в лабораториях, как себя ведут различные минералы при температурах и давлениях, которые могли быть в недрах Земли. Собственно, большинство из них работали над вполне практическими вещами для нужд строительства и промышленности, но если можно померить одно - отчего бы не померить и многое другое?

В коре бурили шахты, а попутно измеряли температуры.

Вулканологи исследовали вещества, исходящие из глубин Земли во время извержений. Вообще всё, связанное с землетрясением человечество интересовало - особенно жителей сейсмически активных районов.

Всю совокупность полученных данных можно было "сопрячь" со средней плотностью планеты только в одном единственном случае: если предположить, что под корой из гранитов и базальтов располагается мантия, состоящая из нескольких слоёв. А под ней - ядро, тоже содержащее ещё два слоя.

Научные представления немного напоминают кроссворд. Он состоит из самых разных "слов" - сведений из самых разных отраслей точного знания.
Его можно "собрать" только одним-единственным способом. Чтобы "слова" при пересечении давали совпадение "букв" - конкретные данные, отвечающие этим отраслям и могущие быть получены из них.
Нынешние представления о строении планеты - это как раз вот такой, решённый за века кроссворд.

Возможно, некоторые "слова" прочитаны неверно. Возможно, некоторые "буквы" совпали случайно. Но в целом картина кроссворда вряд ли изменится кардинально.
Похоже, что в центре Земли действительно располагается железное ядро, причём раскаленное, причём "кипящее" на границе.

И это хорошо, потому что именно такие "слова" и "буквы" позволили построить, например, электродинамические модели образования и динамики магнитного поля Земли. А судьба магнитного поля очень важна, как выяснилось, для выживания биосферы планеты - и нас с вами.

Биологические виды вроде нас, человеков, могут жить миллионы лет.
Было бы жаль исчезнуть прежде времени! Знания могли бы помочь избежать этого.

Но это уже другие кроссворды.
Inna *******
Лучший ответ
1. Землю не надо бурить. Через неё пропускают волны.
2. Изучают электромагнитное поле Земли и то, что может породить такое поле.
Влад Дедов
Вот тут выше было упомянуто, что сейсмические волны бывают продольные и поперечные. Фокус в том, что поперечные волны, в отличие от продольных, в жидкости не распространяются. И, как только обнаружили характерную зону "тени" в регистрируемых сигналах от поперечных волн, сразу же возникла идея, что экранирующая область - жидкая.
Ле
Лена
Странный и крайне глупый вопрос.
Александр Зубов китайская поговорка гласит "лучше задать вопрос и 5 минут быть глупцом, чем не задать вопрос и всю жизнь быть глупцом"
есть бог рай ад
В центре не железо а цветмет - лунидий, если хоть грамм отделится от общей массы всё остынет и end.
Так а до сих пор не известно точно, лишь догадки. Но в этом есть логика. Лава... Гигантские вулканы (ПО типу Йеллоустоун и прочих).
Айбек A
Есть несколько способов узнать, из чего же состоит земное ядро. Во-первых, сейсмическими исследованиями был установлен точный размер ядра, а плотность определяется по силе притяжения. Зная эти параметры, можно узнать массу и сделать предположения о составе.

Во-вторых, это исследования метеоритов. Обычно они представляют собой частички ядер астероидов, что дает информацию о строении ядер в принципе

В-третьих, можно рассчитать первичный состав Земли, вычислить, какие элементы где находятся, и понять, чего не хватает - из этого и состоит ядро.

Основываясь на этих методах и была предложена железно-никелевая модель. Но недавно в Оксфорде заявили, что ядро Земли состоит вообще из радиоактивного урана, так что это открытый вопрос
Гульнара Ахметова Самого главного так и не сказал)))
сказали жидкое, значит жидкое
Александр Зубов ))) хороший юмор