Естественные науки

Когда писали Библию, знали ли о том, что Земля шарообразная?

Просто как-то странно, в некоторых местах по Библии Земля плоская, где-то шарообразная (хотя тоже не факт, потому что писали "КРУГЛАЯ"). Но если автор Писания один - Бог, то как такое раздвоение возможно?

Ну, даже если авторы обычные люди - они что, не читали, что другие написали?
Библию писали долго. Что-то очень давно, что-то в 5-м веке до нашей эры.
Во времена Аристотеля уже знали, что Земля шар без опор.

А вот в Евангелиях внезапно с самой высокой горы видны все страны мира. То есть - писал невежда.
Ерболат Мусаманов
Лучший ответ
Кристина Самарина Если автор Писания один - Бог, то как такое раздвоение возможно?

Надежда Мозлова Ну нет же, там написано, что
сатана предлагал иисусу все что видно с горы на все 4 стороны.. Все это царство князя....
Вы про этот эпизод?
Ирина Вазем (Булавко) Левин, это ты невежда. Не понимаеш, што такое художественное преувеличение.
Оленька Колпакова сатана показал в виде миражей. Нет там такого, что видны страны.
Нет.
Sharof Sharafiy
Кристина Самарина Просто как-то странно, в некоторых местах по Библии Земля плоская, где-то шарообразная (хотя тоже не факт, потому что писали "КРУГЛАЯ"). Но если автор Писания один - Бог, то как такое раздвоение возможно?
Авторов множество, некоторые из них могли знать о шарообразности земли, не которые нет, но всем им было на это совершенно наплевать, они писали О ДРУГОМ.
Faxriddinov Shokir
Кристина Самарина Ну, даже если авторы обычные люди - они что, не читали, что другие написали?
ученые знали, а авторы -- нет
Кристина Самарина Но даже если авторы обычные люди, они что, не читали, что другие написали?
Даже если и знали, то не писали. Библия - учебная энциклопедия для простых людей. С ограниченными возможностями запоминания и воображения. Предоставление информации, сильно противоречащей интуитивному опыту земледельца-пастуха, могло не принести никакой пользы, а только реакцию отторжения.

Для таких вещей нужно было иметь толику любознательности, а она рождается только в большом мозге и при наличии достаточно продолжительного свободного времени.

)
Кристина Самарина если автор Писания один - Бог, то как такое раздвоение возможно?
Ольга Усольцева Это примерно тоже самое, что от современной астрономии потребовать знаний по юриспруденции. У этих предметов разные области рассмотрения.
Круг
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним. (Ис. 40:22)
Ты из всего круга земного избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию. (3Езд. 5:24)
Шар
Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были.. (3Езд. 11:32)
Края
Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли. (Дан. 4:8)
Под всем небом раскат его, и блистание его — до краев земли. (Иов. 37:3)
4 конца и края
И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырёх концов земли. (Ис. 11:12)
А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего, —
ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев её, и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя» (Ис. 41:8-9)
4 угла
И после сего видел я четырёх Ангелов, стоящих на четырёх углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откр. 7:1)
Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырёх углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. (Откр. 20:8)
Dovran Hayydov
Автор не бог или лицо почитаемое богом. Писали библию безграмотные овцейопы. Кстати, Савл очч многое переврал.
предположение, что Земля круглая, возникло на 1-м международном сьезде геодезистов в 1862 году
на этом сьезде геодезисты запланировали мероприятия по определению фигуры Земли и исследованию её гравитационного поля

прошло 157 лет, но общественности какие либо данные о фигуре (форме) Земли от геодезистов не известны
космонавтика тоже отмалчивается
Firuza Imomova
Мойдунбек Ниязов Космические пираты 150 лет назад захватившие эту планету и написавшие библию, могли не знать, что они захватили шарообразную планету?
Юлия Худякова Предположение, что Земля - шар, возникло у Анаксимандра и философов милетской школы (6-ой век до н. э.), поддержано Пифагором и было доказано Аристотелем примерно в 325 г. до н. э.
Кто-то знал, кто-то нет. Формой земли занимается сравнительная планетология, а не Библия.
Natali Lopatyuk
Нет в библии нигде как и в Коране не говорится что земля сфера

есть выражение над кругом земли, и есть понятие сторон, что на шаре не логично

(Есть те кто верят в Бога, я же из тех кто знает что он есть, но не в таком виде что нам говорят)
одни верили, что шарообразная, другие - нет
Космические пираты 150 лет назад захватившие эту планету и написавшие библию, могли не знать, что они захватили шарообразную планету?
**
*позитиfчик *
Надежда Глухова А были ли космическе пираты? Может космических пиратов никаких и не было?
Пытались потом как-то переписать, чтобы побольше стадо поклонялось.
†vlad† ....
мне кажется, что в библии 50% вранья и 50% истины
Всё правильно, её писали в 16 веке, а тогда уже об этом знали.