Естественные науки

Солнце - шар или нечто сплющенное (как Земля) шарообразное?

Ольга Адаменко

Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, правильный ответ на него ученые смогли дать лишь в ХХ веке. Ведь если Солнце состоит из разогретого газа, то по идее на небе вместо нашего привычного светила мы должны наблюдать расплывчатое светящееся пятно без ярко выраженных границ, а мы тем не менее видим именно круг. И круг этот до того четко очерчен, что может показаться, будто у Солнца есть какая-то твердая поверхность. Но ведь никакое вещество при огромных температурах вблизи звезды не может находиться в твердом состоянии. В чем же тут дело?

А дело, оказывается, в весьма экзотическом способе свечения звезд — настолько необычном, что, даже когда было установлено, какие термоядерные реакции обеспечивают звезды энергией, тайна происхождения дневного света все еще оставалась нераскрытой. Звезды «одеты» в тонкую, совершенно непрозрачную и одновременно светящуюся «газовую кожуру», так называемую фотосферу. Главный секрет ее состава — это наличие отрицательных ионов водорода, то есть таких его атомов, которые прихватили «лишний» электрон. Благодаря им свет глубоких слоев звезды наружу не выходит: сначала фотоны видимой части спектра поглощаются ионами, отрывая второй электрон и тем самым превращая его в обычный атом водорода. И тут же в фотосфере происходит обратный процесс, когда при присоединении свободных электронов к нейтральным атомам водорода и рождаются фотоны дневного света. Таким образом, фотосфера Солнца «ретранслирует свет», причем количество и энергия поглощенных фотонов в точности компенсируются количеством и энергией испущенных фотонов.

Фотосфера у звезд тонкая-претонкая: в тысячи раз меньше радиуса светила (на Солнце, в частности, лишь несколько сотен километров), что и определяет его резкий видимый край. Фотосфера, по сути, словно обводит контур огромного объекта карандашом, отточенным до игольной остроты, благодаря чему и получается тот самый «солнечный круг, небо вокруг».

Елена Остренок
Лучший ответ
Нечто сплющенное, хотя и ненамного. Солнце крутится и из-за центробежной силы имеет форму эллипсоида вращения. Но крутится довольно медленно, поэтому несильно сплющено, почти шар.
ближе к шарообразной форме.
ты учти, что ты представляешь себе солнцем - корона, т. е это больше похоже на воду, пичем во время ветра. кроме того солнце так же вращается вокруг ценра галактики, но его влияние нанего намного меньше, чем самого солнца на землю.
То что видим - фотосфера. Корону (ее часть) видно только во время полных затмений.
Это к предыдущему ответу. А фотосфера Солнца - слегка приплюснутый шар.
Идеального шара в космосе НЕТ. Нечто сплющенное, как и все звёзды и планеты.
как тарелка - плоское
Шар
Солнце-шар! Конечно, не идеальный, с неровностями.
Sergej Krinicyn
Татьяна Соколова Девушка имеет в виду - это идеальный шар или немного приплюснутый, как Земля)