Естественные науки

Из какого источника Вы узнали,что Земля шарообразная?

И насколько велика достоверность этого самого источника?
Сергей Ткачёв
вообще-от я всегда это знал. Просто летать в космос начали раньше, чем я родился, так что на любой открытке, на обложках книг, на картинках - везде были изображения Земли с орбитами спутников вокруг.

Ну а достоверность у открытки - высочайшая! Там еще Дед Мороз на ракете летел.

Ну а если серьезно, еще Птолемей знал и приводил прямые доказательства, которые может проверить любой неленивый человек.

Например - посмотреть, как меняется высота полярной звезды при путешествии на юг/север. если померять углы - нетрудно нарисовать серию касательных и понять, что эот касательные к шару.

А можно просто сообразить, что лунное затмение - тень от Земли (для этого ума не надо, надо просто отслеживать положение Солнца и Луны) , а она всегда круг. Только шар дает всегда круглую тень.
Николай Кудрявцев
Лучший ответ
Сергей Ткачёв Конечно,не только шар всегда даёт круглую тень,но всё равно,весьма убедительно.Спасибо.
атлас ссср и фото со спутника...
G. Kaparova
G. Kaparova и она не круглая,а скорее картофеленообразная...
А вы в школе историю не проходили?
ЭРАТОСФЕН (ок. 275–194 до н. э.) , один из самых разносторонних ученых античности.
Однако самым известным достижением Эратосфена в области географии был изобретенный им способ измерения размеров Земли, изложению которого посвящен трактат Об измерении Земли. Метод основывался на одновременном измерении высоты Солнца в Сиене (на юге Египта) и в Александрии, лежащих примерно на одном меридиане, в момент летнего солнцестояния. И хотя остается спорным, получилось ли у Эратосфена в итоге 250 000 стадий (согласно Клеомеду) или 252 000 (по сообщению Страбона и Теона Смирнского) , в любом случае этот результат замечателен – диаметр Земли оказался всего лишь на 80 км меньше, чем фактический полярный диаметр.
Mila Muratova
Сергей Ткачёв Понял-Вы узнали обо всём этом из книжек.По большей части,электронных.А в школе мне больше всего запомнились прекрасные рисунки со слонами,черепахами и пр.
Мне барон Мюнхгаузен об этом сказал.. . Сначала не поверил, да вот оказалось правдой! А еще говорят, что он-лжец...
Юра Палагин
Сергей Ткачёв Что значит-"оказалось"?
в школе говорили на уроках географии вроде как имеет форму шара а вы на какой планете живете )) если вам там видно напишите какой на самом деле формы она пожалуйта))))))))
Сергей Ткачёв Сам не знаю...теперь.
ну в школе еще рассказывали, Николай Коперник, там, все такое
земля имеет форму чемодана
Ильнар Сафин
Сергей Ткачёв Прямоугольного что ли?
Ильнар Сафин сферического чемодана ...из какого источника мне приснился сон удивительный сон что я с космоса смотрю на землю и вижу "чемодан" с ручками и застёжками в виде маленьких островов
она элипсовидная)))
Наталья Гутара а разве эллипс - не плоская фигура?
Коперник сказал мы с ним в одном санатории отдыхали, но вот не верю я ему, мутный он какойто))))))))))))
Об этом узнала из Детской энциклопедии, которую любила читать в детстве.

После увидела подтверждение на фотографиях, сделанных космонавтами.

А позднее прочитала об этом в Библии. И этот источник считаю самым достоверным, заслуживающим доверия. "Есть Тот, кто обитает над кругом земли... " (Исаия 40:22, "Перевод Нового мира").
Изначяльно я как и многие временно праживаюшие жытели НАШЭЙ планеты, думал что земля стаит на трёх китах! Все домыслы рухнули в одначясие, это аказался всего лиш миф нашых предков, я был разачирован и бутэрброд упал маслом в низ. Юра Гагарин аткрыл мне глаза и вставил спички, в сваю очередь я пажал ему руку и растегнул скафандр, надел ему СВАЮ жёлтаю майку лидера, Юра неуспев завязать шнурки спрасил у меня как прайти на красную плошядь (и это в 3 чяса ночи) я падумал штота с этим парнем не то и он явна здорава шарахнулся башней об какой нето вентиль (при пасадке) нада штота делать падумал я. И как всегда я неашипса номером телефона вызвав чюваков в белых халатах, теперь у Юры весёлая кампания и заботливый пэрсонал здаровая пишя, воздух, калёса. PS: неслушайте не каво что Юра капыта капыта кинул, эта гон!
от мамочки)))
Мне мама сказала