Естественные науки
Из какого источника Вы узнали,что Земля шарообразная?
И насколько велика достоверность этого самого источника?
вообще-от я всегда это знал. Просто летать в космос начали раньше, чем я родился, так что на любой открытке, на обложках книг, на картинках - везде были изображения Земли с орбитами спутников вокруг.
Ну а достоверность у открытки - высочайшая! Там еще Дед Мороз на ракете летел.
Ну а если серьезно, еще Птолемей знал и приводил прямые доказательства, которые может проверить любой неленивый человек.
Например - посмотреть, как меняется высота полярной звезды при путешествии на юг/север. если померять углы - нетрудно нарисовать серию касательных и понять, что эот касательные к шару.
А можно просто сообразить, что лунное затмение - тень от Земли (для этого ума не надо, надо просто отслеживать положение Солнца и Луны) , а она всегда круг. Только шар дает всегда круглую тень.
Сергей Ткачёв
Конечно,не только шар всегда даёт круглую тень,но всё равно,весьма убедительно.Спасибо.
атлас ссср и фото со спутника...
G. Kaparova
и она не круглая,а скорее картофеленообразная...
А вы в школе историю не проходили?
ЭРАТОСФЕН (ок. 275–194 до н. э.) , один из самых разносторонних ученых античности.
Однако самым известным достижением Эратосфена в области географии был изобретенный им способ измерения размеров Земли, изложению которого посвящен трактат Об измерении Земли. Метод основывался на одновременном измерении высоты Солнца в Сиене (на юге Египта) и в Александрии, лежащих примерно на одном меридиане, в момент летнего солнцестояния. И хотя остается спорным, получилось ли у Эратосфена в итоге 250 000 стадий (согласно Клеомеду) или 252 000 (по сообщению Страбона и Теона Смирнского) , в любом случае этот результат замечателен – диаметр Земли оказался всего лишь на 80 км меньше, чем фактический полярный диаметр.
Сергей Ткачёв
Понял-Вы узнали обо всём этом из книжек.По большей части,электронных.А в школе мне больше всего запомнились прекрасные рисунки со слонами,черепахами и пр.
Мне барон Мюнхгаузен об этом сказал.. . Сначала не поверил, да вот оказалось правдой! А еще говорят, что он-лжец...
Сергей Ткачёв
Что значит-"оказалось"?
в школе говорили на уроках географии вроде как имеет форму шара а вы на какой планете живете )) если вам там видно напишите какой на самом деле формы она пожалуйта))))))))
Сергей Ткачёв
Сам не знаю...теперь.
ну в школе еще рассказывали, Николай Коперник, там, все такое
земля имеет форму чемодана
Сергей Ткачёв
Прямоугольного что ли?
Ильнар Сафин
сферического чемодана ...из какого источника мне приснился сон удивительный сон что я с космоса смотрю на землю и вижу "чемодан" с ручками и застёжками в виде маленьких островов
она элипсовидная)))
Наталья Гутара
а разве эллипс - не плоская фигура?
Коперник сказал мы с ним в одном санатории отдыхали, но вот не верю я ему, мутный он какойто))))))))))))
Об этом узнала из Детской энциклопедии, которую любила читать в детстве.
После увидела подтверждение на фотографиях, сделанных космонавтами.
А позднее прочитала об этом в Библии. И этот источник считаю самым достоверным, заслуживающим доверия. "Есть Тот, кто обитает над кругом земли... " (Исаия 40:22, "Перевод Нового мира").
Изначяльно я как и многие временно праживаюшие жытели НАШЭЙ планеты, думал что земля стаит на трёх китах! Все домыслы рухнули в одначясие, это аказался всего лиш миф нашых предков, я был разачирован и бутэрброд упал маслом в низ. Юра Гагарин аткрыл мне глаза и вставил спички, в сваю очередь я пажал ему руку и растегнул скафандр, надел ему СВАЮ жёлтаю майку лидера, Юра неуспев завязать шнурки спрасил у меня как прайти на красную плошядь (и это в 3 чяса ночи) я падумал штота с этим парнем не то и он явна здорава шарахнулся башней об какой нето вентиль (при пасадке) нада штота делать падумал я. И как всегда я неашипса номером телефона вызвав чюваков в белых халатах, теперь у Юры весёлая кампания и заботливый пэрсонал здаровая пишя, воздух, калёса. PS: неслушайте не каво что Юра капыта капыта кинул, эта гон!
от мамочки)))
Мне мама сказала