Естественные науки
Почему на планетах земного типа, имеющих спутники, жизнь возможна только в океанах?
Вроде как из-за спутника приливы-отливы не дают выйти на сушу формам жизни. Только если нет спутника то приливы-отливы более плавные и жизнь постепенно может выбраться а сушу. А Земля - исключение, которое до сих пор научно не доказано.
Приливы это как раз то что очень сильно помогает выходу на сушу. Прибрежные организмы периодически остаются на время в каких-то лужах или грязи/иле, так они отрабатывают стойкость к воздуху. А там и до дыхания воздухом можно добраться.
Т. е. как раз если не будет приливов, то выход на сушу затянется очень сильно. А так сам океан будет приливами выкидывать жизнь на берег - выживай, если сможешь.
Потому же, почему и без спутников.
Вода - удобная среда. Она хорошо растворяет вещества и служит для них средством транспорта, чтобы они могли встречаться и реагировать друг с другом. Вот и все.
странно, я вроде живой, и я не в океане.
чем это приливы мешают выйти на сушу? наоборот, есть зоны, где то море-то сухо, к ней можно привыкнуть какой-то рыбке.
А ты учиться по настоящему не пробовал, или только клиентов Кащенко воспринимаешь?
ну так на Земле то жизнь не только в океане, вы сами себе противоречите. Кто высказал такую мысль тот пусть ее и доказывает.
Ринат Адиатуллин
Земля - исключение и почему несмотря на наличие Луны жизнь смогла закрепиться на суше до сих пор нет весомых доказательств - только теории.
Как раз из-за приливов, я полагаю, жизнь и может выйти на сушу - поначалу приспособившись оставаться на отмели. Второй путь - пересыхающие водоемы.
Очень странно называть Землю исключением, не зная ни одной подтвержденной инопланетной биосферы.
в океанах проще жыть.. например, на наутилусах капитанав немав (энэргия из воды за..
"бортом"+ питанее "водорослями и рыбою")
Да, вода на нашей планете стала основой жизни. А на других - может быть другая среда, подобная нашей воде
"если нет спутника то приливы-отливы" не имеют причин для возникновения
Ринат Адиатуллин
И именно по этому жизнь имеет шанс перебраться на сушу. А вот приливы и отливы сводят к нулю возможность освоить сушу.
Планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля и Марс. Землю не в счёт. И на какой из оставшихся 3 планет есть океан?
Ксения Батурина
Все совсем не так - не группы, а _типа_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_ближайших_экзопланет_земного_типа
Ринат Адиатуллин
В галактике открыты планеты земного типа. Есть ли на них океаны, жизнь и т. д. не известно. Но если там есть жизнь и есть спутник то высока вероятность того что жизнь только в океанах.
Людмила Мановицкая
А! Так вы про экзопланеты! Об их существовании судят по тому, что тень от них иногда наползает на их звезду. Это всё, что про них известно. Всё остальное - гипотезы псевдоученых, которым приходится марать бумагу. Иначе денег не заплатят. Я к этому только так могу относиться.
Ну, потому что в воде и начали зарождаться наши "предки", скажем так.
С другой стороны, может ли жизнь зародиться в "море" аммиака? Мы этого не знаем и знать не можем.
Я Яя
есть такии.. как и методы востанавления амиака (!)
Пи3дуй на Меркурий