Естественные науки

Какое влияние оказывает на организм человека низкое атмосферное давление? Что будет при резком подъеме на высоту?

с 0м на высоту 4000м за 5мин
760мм рт. ст. на 440мм рт. ст.
Зоя Мурашова
Уши заложит
Данияр Кожахметов
Лучший ответ
Спроси у летчиков, их в барокамере на 5000 подымают на медкомиссии.
Zarina Baimbetova
Вот как описывает свои ощущения от низкого давления летчик-испытатель
Игорь Шелест
в книге
Лечу за мечтой
"(цитата)
Однако в войну, хотя бы в 1943 году, высота в 13 750 метров — прошу мне верить — была очень большая высота.

Атмосферное давление на этой высоте в семь раз меньше земного, и, чтобы мгновенно "не уснуть", летчик надевал маску со струйкой кислорода, кожаную маску, закрывающую нос и рот.

Но тело тоже дышит. И 110 миллиметров ртутного столба, что соответствует давлению воздуха на упомянутой высоте, нашему организму недостаточно. Точнее, это предел его переносимости. Еще немного выше, и для самого здорового, натренированного человека может наступить конец. Причем с момента потери сознания — практически мгновенно.

Туристы знают, как трудно в горах сварить еду: точка кипения с подъемом на высоту заметно падает. На высоте свыше 13 километров кровь в организме, если этот организм вне герметической кабины, без скафандра, начинает закипать при собственной температуре тела. И это явление в испытаниях нам приходилось ощущать.

Тут, собственно, и могут начаться конвульсии. Сперва вы ощутите мерцающие покалывания, вроде тех, что бывают, когда отсидишь ногу. Только покалывания эти больше в голове, в шее и в руках. Чем выше станете подниматься, тем чаще покалывания. Создается впечатление, что вас жалят кончиками игл, но жалят изнутри. Будьте готовы ко многому, ибо может вдруг ахнуть так в сустав, словно в него загнали гвоздь. Но в общем состояние приглушенное, как бы полусонное. Словно находишься под небольшим наркозом. Вперед все видишь, а сознание лениво, и шевельнуть телом нет желания. Стоит чуть резче повернуть голову, и рассыплются искры вокруг, как из-под карборунда. Засветятся круги заиндевелых приборов. И как знать, на мгновенье это или навсегда…
"(конец цитаты)
Студия Тур
На нас здесь, внизу, с самого рождения давит атмосферный воздух. Давит равномерно, со всех сторон. Это давление мы называем 1 атмосферой. Если давление повышать, ясень пень, оно раздавит человека как прессом. Сначала сдадутся легкие ткани, сосуды всякие. Потом и остальные внутренности не выдержат.

Но если давление уменьшать? Внутри нас тоже есть давление, оно давит наружу и уравновешивается внешним, атмосферным давлением. Чем ниже оно, тем больше простора для внутреннего давления. Т. е. что может набухнуть - будет набухать, отекать, увеличиваться в размерах. Чем выше - тем сильнее. Ясное дело, для заметного эффекта, надо километров на 20-30 подняться.

А ещё, мы состоим на 80% из воды. Мы - жидкость. И при понижении давления, температура кипения тоже понижается. Не могу сказать, какое давление должно быть, чтобы вода начала кипеть при комнатной температуре и достижимо ли оно в горах. Но хорошего это организму ничего не принесет. Жидкость выкипит и улетучится. Человек превратится в раздутый и иссохших продукт-сублимат. Но вроде бы, опять же, для такого заметного эффекта, надо подняться гораздо выше, чем позволяют вершины гор.

И ещё. Я не врач и не ученый. Могу ошибаться. Если что - поправляйте.