Естественные науки
Ученые запускают фантастические штуки в космос и расшифровали геном человека, но тогда почему до сих пор НЕ ЛЕЧАТ РАК ?!
Уже лечат. Ищи "лечение рака лимфоцитами" — доклад Майкла Саделайна оскнью 2018 на конференции. Частично он дан на naukatv.ru. Но — это бизнес. Пустят его лет через 10, а то он разорит концерны.
Потому что это сложнее, чем запускать штуки в космос. Ты-то все равно сравнивать не можешь, т. к. не имеешь понятия ни о раке, ни о космосе.
Ну а почему бы тебе не спросить, почему китайцы, которые ракеты изобрели хрен знает когда, в космос полетели только в 21-ом веке? Любое познание - это процесс, и прогресс в нем постепенный.
Вообще-то рак уже лечат, но с переменным успехом. Сейчас некоторые виды рака вполне поддаются таргетированному лечению, основанному как раз на генетическом анализе конкретной опухоли - результаты более чем обнадеживающие.
Почему не любой рак? Примерно вот поэтому:
1. Как я уже сказал, лечение направлено на строго определенный вид рака. Универсальную таблетку тут вряд ли можно придумать в принципе, поскольки каждый вид рака, по сути, отдельное заболевание.
2. Некоторые виды рака достаточно редкие, а для того, чтобы найти эффективный таргет-маркер, нужна большая статистика. Ее пока не собрали. В Англии, в Европе, в США уже готовятся обширнейшие проекты по сбору самых разнообразных связанных с генетикой данных - это должно помочь с раком и еще много с чем.
3. Возможно, некоторые виды рака вызываются не генетическими изменениями вообще, а чем-то другим. Для некоторых видов рака генетические маркеры не были обнаружены (сие, правда, не значит, что их нет - может, просто не нашли, а может их и нет...).
4. Весь этот сбор данных и их анализ требует обработки гигантских объемов информации, что стало возможно только в последнее время. Как я и сказал в начале, мы в этой области пока только китайцы с пороховыми ракетами - до космоса нам еще далеко.
лечат, но не всем
Александр Ручкин
Хорош "теории заговора" разводить .
Есть более сложные проблемы, есть менее сложные. Вот вы, видимо, недооцениваете сложность лечения онкологических заболеваний, поэтому и возмущаетесь.
Александр Ручкин
Я и спросил - В ЧЁМ СЛОЖНОСТЬ? Не заметили ?
Тебе ведь недавно нобелевский лауреат на вручении премии прямо сказал, что повреждения ДНК для рака вызываются перекисью водорода, которая самопроизвольно образуется в клетках, а потому процессу помешать невозможно. Лекарства от рака не будет найдено никогда, разве что речь не идет о его формах, вызываемых другими причинами.
Александр Ручкин
Можно ссылку на информацию о самопроизвольно образующейся перекиси в клетках ?
По большому счету человек ничего не умеет лечить кроме простуды
Александр Ручкин
С чем это связано ?!?
Малютин Альберт
недавно в колхоз ваш инет-то провели?
почему не лечат? лечат и давно.
Александр Ручкин
Но процент выживаемости по прежнему чудовищно мал!
Потому что в ведущих странах мира это бизнес.
Не лечится эта хрень прививками и пенициллином.
Не получается найти возбудитель данного заболевания.
Вот найдут возбудитель, изготовят антибиотик, и будут лечить как от простуды какой-то. А сейчас метода лечения по сути всего два, удалять и травить ядом весь арготизм в надежде что раковые клетки с дохнут раньше чем их носитель.
Сначала надо объяснить связь статистики ВОЗ по смертям от рака: Израиль 3-й труп иордания 7-й - древняя поговорка имеет отношение? "евреем может стать любой кроме амовитянина". Австрия 3,5-й а ФРГ 7-й, как объяснить?
Даже ботинки придумали по воде ходить