Естественные науки

Зачем изобретатели желают получить патент, если надо получать промышленный результат от внедрения изобретения ?

Изобретение - собственность конкретного ума.
Внедрением изобретения занимаются на свои деньги и на свой риск, одно чистой изобретение без адаптации под потребности рынка вполне может принести убыток, а модернизация уже собственность другого конкретного ума.
Патент защищает права изобретателя на принцип действия, на принципиальное усовершенствование изобретения, на какую-либо новую машину неизвестных ранее свойств.
Очень многие предприниматели в с недоразвитым правом странах воруют чужое : вносят небольшие изменения в старое и продают как новое - поэтому есть патент, нет патента - недоразвитым плевать.
В развитых странах правового бесправия нет - невозможно обворовать защищенное патентом.
Жас Оош
Лучший ответ
Потому, что это история денег
Ты в каком пространстве живёшь? Первым делом это деньги, а все остальное потом . Так было со многими изобретениями - лампой накаливания, радио, сотовая связь и многое другое приписанное к тем, некоторые из которых даже отношения к изобретению не имели .
Николас Ивачёв
Чтобы после запуска в производство им не предъявили счёт за их же изобретения. Гыгыгыгы)
Илья Блошенко
Древние изобретатели и инженеры, создававшие, например, песочные часы или колесо, не задумывались о своих правах на собственные изобретения. Их технические разработки быстро входили в массовое использование и применялись всеми и всюду, где изобретение могло облегчить людям жизнь. Однако рыночные отношения и усложнение технологий в корне изменили ситуацию: если изобретение можно усовершенствовать и продать дороже, то возникает конкуренция.

Изготовителю новой, продвинутой версии того же колеса (например, шипованного, подходящего для езды по зимним дорогам) хочется получить больший доход и увеличить число своих клиентов, а не делить рынок с конкурентами, которые решили использовать его идеи и наработки. Это вызывает потребность в защите исключительного права авторов на свои изобретения, что осуществляется посредством получения государственных патентов.

Патент на изобретение нужен для того, чтобы исключить все возможности применения защищаемой им технологии кем-либо, кроме правообладателя (без приобретения лицензии), в течение всего срока действия данного охранного документа. Патент – надежное средство монетизации результатов интеллектуального труда, позволяющее авторам изобретений получать доход от их промышленного использования.

Но при этом огромное количество изобретателей подают заявки на получение патентов для своих изобретений просто «для галочки», желая иметь у себя такой документ и внести свое имя в государственные реестры изобретений, но совершенно не рассматривая патент как бизнес-инструмент. Даже вариант извлечения прибыли из торговли лицензиями не приходит им в голову.

Поэтому, чтобы патент на изобретение не остался просто красивой бумажкой, а оказался действительно нужен и полезен в коммерческом плане, авторам изобретений необходимо разрабатывать собственные планы по управлению интеллектуальной собственностью. Создание таких стратегий начинается с анализа и выбора технологий защиты своего творческого продукта.

Стратегии по управлению интеллектуальной собственностью рассматривают изобретения в рамках всего их жизненного цикла: от возникновения идеи и создания первых рабочих прототипов до регистрации патента, введения технической разработки в промышленное производство и распоряжения правами на нее, включающее их защиту, передачу и продажу, оценку их стоимости, окончание срока их действия.

Получение патента – всего лишь один из возможных вариантов (есть и альтернативы, например, режим конфиденциальности для изобретения, при котором патент будет не нужен). Выбор конкретных инструментов управления интеллектуальной собственностью определяется, в первую очередь, целями компании. Например, для предприятий, создающих инновационные технологии в области ракетостроения, предпочтительнее установление режима конфиденциальности, поскольку раскрывать информацию о таких изобретениях нежелательно, а оформление патента предполагает именно этот путь. Ракетостроительные заводы представляют собой закрытые компании, и в случае копирования запатентованных чужих наработок невозможно будет проверить эти факты и принять какие-либо меры в их отношении.

Также существует режим открытых инноваций, обычно устанавливаемый для товаров, о которых необходимо в кратчайшие сроки проинформировать конечных пользователей, рекламируя свой товар таким образом. Поэтому информация о подобных изобретениях сразу публикуется во всех возможных открытых источниках. Это нужно для продукции, которую люди приобретают только после серьезных размышлений и тщательного сравнительного анализа. Производитель выдает полную информацию о своем товаре, заботясь о покупателях.

Это рискованно в том плане, что конкуренты тоже не дремлют и вполне могут взять перспективную технологию себе на вооружение, да еще и усовершенствовать ее. Но обычно это происходит лишь через какое-то вр
Никита Миронов чиорт, еще один такой же... ))
---
прям - нашествие малограмотных вполевоинов на ОТВЕТЫ@mail.ru )))