Естественные науки
Почему природные масла называют минеральными? Ведь не потому, что в них содержатся минералы?
ИМЕННО ПО ЭТОМУ
Джони Киртава
Можете привести пример минерала, который содержится в минеральных маслах?
Да.
Минеральные масла представляют собой продукты нефтяного происхождения. Они получается благодаря дистилляции мазута. Они имеет под собой основу минерального происхождения.
Кроме этого, в процессе изготовления минеральных масел могут использоваться технические сельскохозяйственные культуры. С учетом того, что процесс изготовления минеральных масел достаточно прост, соответственно цены на них более приемлемые, чем на другие виды синтетических масел.
Нефть, из которой их получили - считается минеральным сырьем по происхождению
Джони Киртава
Из Википедии: "Некоторые органические вещества — нефть, асфальты, битумы раньше ошибочно относили к минералам. Они лишены кристаллической структуры и не могут быть охарактеризованы с кристаллохимической точки зрения. "
Минеральные масла не имеют в своём составе витаминов, полезных солей, и у них "неудобная" для живых клеток форма молекулы. Растительно-животная молекула масла имеет форму треноги.

Минерал - всё что выкопано или добыто "из Земли" с помощью шахты (мины, по-нашему, по аглицки так любим говорить говорим мы, настоящие учёные, лишь бы не по-русски). Противопоставляется органическому - добытому из живого, которое далее делится на животного / растительного происхождения. Например возьмём парафин и увидим какие древние корни у такого деления и насколько оно устарело. Используется только по традиции. Интересно бу узнать, что противопоставляется "природному маслу". То есть терминологию хорошо бы привести в порядок.
Потому что минеральное масло противоположно по своему происхождению растительному. Дуалистичность мышления.
Не припомню природное минеральное масло. Только органического происхождения - во многих растениях. Другие ответчики опровергните меня
Минеральные масла - минеральные, так как это продукт нефтехимии, а нефть, исторически, относится к минеральному сырью. Минеральное сырьё это полезные ископаемые.