Естественные науки
как эволюционно возникло, что живым организмам приходится спать? Если бы не было смены дня ночи, а всегда был бы день
смогли бы организмы так эволюционировать, что человеку и животным не пришлось бы спать?
в прошлом году открыли одну из причин. Во время работы нейроны выкидывают в среду между ними особые молекулы-нейромодуляторы, влияющие на срабатывание соседей. Типа такого ненаправленного сигнала. Во время сна происходит промывка этой среды через особые сосуды.
ну и есть активная фаза сна, во время которой воспоминания вытаскиваются и переиндексируются, что организует долгосрочную память.
ну и есть активная фаза сна, во время которой воспоминания вытаскиваются и переиндексируются, что организует долгосрочную память.
Это как примерно надо остаться после работы одному на часок, навести порядок в документах. Днём суета, беготня, порядок навести или не получится или очень долго.
)
)
биологический ритм
основан на смене дня и ночи
и только последний век
позволил забыть об этом
и рассуждать об эволюции пережитках
основан на смене дня и ночи
и только последний век
позволил забыть об этом
и рассуждать об эволюции пережитках
Спать нужно не потому что темно, а потому что мозгу нужно отдыхать; кошачьи, например, вовсе днем спят, а ночью активны. И я с ними, совершенно ночью спать не хочется, а вот поспать до 2-3 дня идеальный вариант.
Одни спят днем, другие ночью. Сон нужен потому, что нужна операция дефрагментации. После дефрагментации компьютер работает быстрее при тех же мощностях, а мы с Вами после сна знаем, что утро вечера мудренее. Мозг всех живых существ работает с информацией и как информационное устройство он нуждается в дефрагментации, которую предоставляет сон.
Смогли бы. Например по принципу дельфинов, у которых полушария по очереди отдыхают. А они эволюционно поумнее будут. Вышли на сушу, посмотрели, что здесь делать нефиг, и отказавшись от инструментов, офисов и беготни за выживание ушли назад в воду.)
Abdulaziz Soliev
маю...
...истина - это бесконечность, а ложь, это начало и конец...
1 Нравится Комментировать Редактировать Удалить
1 Нравится Комментировать Редактировать Удалить
Солнце это энергия
Нет солнце нет энергии
Нет солнце нет энергии
Анвар Байрамов
и вопрос заодно прочти, перед комментированием.
Я задумывался над этим. В итоге пришёл к тому, что стал спать 3 часа в сутки, и мне хватает. Хотя, думаю, что и этого много. Нет ничего хуже, чем спящий человек. В эти моменты он такой беспомощный. Смотришь на него и понимаешь - вот она, твоя человеческая слабость. Это твоя физиология. Я переживу много веков, а сможешь ли ты поспеть за мной? Если нет, то протяну тебе свою руку тьмы и вырву. Полетишь за мной как неотстающая тень.
если бы всегда был день то ( лень обьяснять почему ) ты бы закончился
Похожие вопросы
- Каким образом Земли должна вращаться и двигаться по орбите, чтобы смена дня и ночи происходила по синусоиде ???
- Мутации как основной фактор эволюции живых организмов...
- почему кремний почти не встречается в живых организмах?
- Какое место в процессе эволюции живых организмов на Земле играет среда обитания ???
- Земля - это живой организм?
- Как и зачем возникла симметрия в живых организмах . К примеру правая и левая рука там, лицо и пр.
- Как называется теория, согласно которой человеческое общество есть самостоятельный живой организм?
- Как появляются новые живые организмы
- Кто нибудь может точно сказать что такое Вирус? Это живой организм? Или что-то иное?
- Ученые доказали,что наша Земля-живой организм.Какие есть аргументы?