Естественные науки
Что такого говорил Ландау западным коллегам, что за него взялось НКВД?
Пользуясь своей незаурядной способностью вдохновлять людей, он собрал вокруг себе единомышленников из числа студентов и профессоров. Фактически они организовали подпольную ячейку и даже дали ей название" Московский комитет антифашисткой рабочей партии". Комитет и лично Ландау, написали воззвание в которых обвиняли руководство страны в фашизме, сравнивая их с Гитлером и Муссолини. Кроме того текст содержал в себе призывы на борьбу. Листовки собирались распространить на ближайшей первомайской демонстрации. Но НКВД не дремлет, участники комитета были арестованы так и не успев распространить свою прокламацию. После почти года тюремного заключения, Ландау был освобожден, под поручительство Капицы. Получив тяжёлый урок, Ландау всю оставшуюся жизнь старался держаться по дальше от политики. https://zen.yandex.ru/media/id/5b6f2c33654a8700a889b4eb/za-chto-nkvd-posadil-landau-5c0176c37dc8e604155251c5
откуда у него взялись в 38-м "западные коллеги"?
Вообще сажали просто так. И отца просто так, и сын - уже сразу виновен как член семьи изменника Родины, ЧСИР.
По-моему сказал, что западная техника (не помню какая) лучше советской.
Вот за что. 21 ноября ЛАНДАУ объявили об окончании следствия, 15 декабря 1938 года предъявили дело, 24 января этого года объявили о передаче дела прокуратуре, а 25 марта объявили о передаче дела в Московский Военный трибунал.
ЛАНДАУ признался в том, что будучи озлобленным арестом своего отца — Давыда Львовича ЛАНДАУ — инженера, осуждённого в 1930 году за вредительство в нефтяной промышленности на 10 лет заключения в лагерях (впоследствии был освобождён), в отместку за отца примкнул к антисоветской группе, существовавшей в Харьковском физико-техническом институте.
ЛАНДАУ показал о том, что на формировании в нём антисоветских настроений сказалось также длительное пребывание за границей.
нквд бралось за всех ученых ядерщиков, физиков и оборонщиков
А то НКВД много надо...